CEBA STRASBOURG

Club de badminton depuis 1969

Tournois

2023-2024


TOURNOI D'OSTWALD 2024

Badminton Club Ostwald (BCO)
Ostwald (Centre Sportif et de Loisirs & Cosec (Salle du COSEC))
Du 22 au 23 juin 2024
Séries R4/R5 R6/D7 D8/D9 P/NC
Disciplines SH SD DH DD DX
6è tournoi Bugatti

Molsheim Olympique Club (MOC)
Molsheim (Gymnase Atalante)
Du 15 au 16 juin 2024
Séries Adultes
Disciplines DH DD DX
Phalsbad

Phalsbourg Badminton Club (PBC)
PHALSBOURG (Salle Jacques Glassmann)
Du 15 au 16 juin 2024
Séries R4/R5 R6/D7 D8/D9 P/NC
Disciplines SH SD DH DD DX
Craquettes Games tome 2

Les Craquettes Du Ried (CR)
Hilsenheim
Du 8 au 9 juin 2024
Séries S1 S2 S3 S4 S5 S6 S7 S8 S9 S10 S11 S12 S13 S14 S15 S16
Disciplines DH DD DX
Tournoi des Volants du Rhin
les Volants Du Rhin (VDR)
Drusenheim (L'Ecrhin)
Du 25 au 26 mai 2024
Séries R4/R5 R6/D7 D8/D9 P/NC
Disciplines DH DD DX
Lingos d’or

Cercle Culturel, Sportif et Social de Lingolsheim (CCSSL)
Lingolsheim  (Gymnase Im Sand)
Du 18 au 20 mai 2024
Séries S1 S2 S3 S4 S5 S6 S7 S8 S9 S10 S11 S12 S13 S14 S15 S16
Disciplines SH SD DH DD DX
Tournoi des Deux Rives 2024

S et L Constantia Strasbourg-neud (SLCSN)
Strasbourg (Multisports Herrade)
Du 9 au 12 mai 2024
Séries S1 S2 S3 S4 S5 S6 S7 S8 S9 S10 S11 S12 S13 S14
Disciplines SH SD DH DD DX
Tournoi de Schwin' - Jeunes #1

Badminton Club Schwindratzheim (BCS)
Schwindratzheim (Salle Polyvalente et Terrains Multi-Sports)
Du 27 au 28 avr. 2024
Séries Minime honneur Minime promotion Benjamin honneur Benjamin promotion Poussin
Disciplines SH SD DH DD
Jeunes MyFFBaD
22ème TOURNOI DE WITTELSHEIM

C. Sportif Badminton Wittelsheim (CSBW)
WITTELSHEIM
Du 27 au 28 avr. 2024
Séries S1 S2 S3 S4 S5 S6 S7
Disciplines SH SD DH DD DX
3e BRETZ'BAD

Association Badminton Club Mertzwiller (ABCM)
Mertzwiller (Salle Polyvalente)
Du 20 au 21 avr. 2024
Séries R4/R5 R6/D7 D8/D9 D8 D9 P/NC
Disciplines DH DD DX
l'Envol 4

L'Envolant d'Entzheim (EVE)
ENTZHEIM
Du 6 au 7 avr. 2024
Séries N2/N3 R4/R5 R6/D7 D8/D9 P/NC
Disciplines DH DD DX
Championnat Départemental 67 - Senior

Comité Départemental 67 (CoDep 67)
STRASBOURG (Multisports Herrade)
Du 30 mars au 1 avr. 2024
Séries Elite Excellence Honneur Promotion espoir Avenir
Disciplines SH SD DH DD DX
Tournoi offert ! MyFFBaD
Championnat Départemental 67 - Vétéran

Comité Départemental 67 (CoDep 67)
STRASBOURG (Multisports Herrade)
Le 29 mars 2024
Séries Elite Excellence Honneur Promotion espoir Avenir
Disciplines SH SD DH DD DX
Tournoi offert ! MyFFBaD
Cobra 2 - Challenge A. Kleitz #6

Colmar B.ra. (COBRA)
Colmar
Du 29 au 31 mars 2024
Séries Adultes Ben Min Elite Min Promotion Pou
Disciplines SH SD DH DD DX
Jeunes MyFFBaD
31ème tournoi Beachwiller

Entente Nord Alsace Badminton (ENABAD)
Bischwiller (Centre Sportif Couvert (Salle Europe) & Centre Sportif Couvert (Salle Alsace))
Du 9 au 10 mars 2024
Séries N3 R4/R5 R6/D7 D8/D9 D8 D9 P/NC
Disciplines SH SD DH DD DX
27. Tournoi des 3 Frontieres

V3F - Volant des 3 Frontières (V3F)
Saint-Louis, Village-Neuf, Hesingue (Sportenum (Salle omnisports) & Complexe Sportif (Salle multisports))
Du 9 au 10 mars 2024
Séries Elite S2 S3 S4 S5 S6 S7
Disciplines SH SD DH DD DX
Bad'Tour des Potiers

Association Sportive de Badminton de Soufflenheim (ASBS)
Soufflenheim (Le Ceram)
Du 2 au 3 mars 2024
Séries Grands Maîtres Potiers Maîtres Potiers Potiers Expérimentés Potiers Apprentis Potiers
Disciplines DH DD DX
Tournoi de la Musau 2024

B.C. Musau Strasbourg (BCMS)
Strasbourg (Centre Sportif Herrade (Gymnase Herrade))
Du 17 au 18 févr. 2024
Séries S1 S2 S3 S4 S5 S6
Disciplines DH DD DX

2022-2023


L'ENVOL
L'Envolant d'Entzheim (EVE)
ENTZHEIM (Zone de Loisirs (Salle des Fêtes))
Du 1 au 2 avr. 2023
Séries Série D Série N Série P Série R
Disciplines DH DD DX
2 GARS 1 FILLE 2023

Entente Nord Alsace Badminton (ENABAD)
Soultz Sous Forets
Le 18 mars 2023
Séries A B C D
Disciplines SH SD DH DD DX