CEBA STRASBOURG

Club de badminton depuis 1969

Tournois

2022-2023


Les Plumes du Bad du Ried #1
BAD du RIED (BDR)
Benfeld (Complexe Sportif (Hall des sports))
Du 11 févr. 2023 au 12 févr. 2023
Séries Plumes Blanches Plumes Bleues Plumes Jaunes Plumes Rouges Plumes Vertes
Disciplines SH SD DH DD DX
Tournoi des As du Volant
Mundolsheim Badminton Club (MBC)
Mundolsheim (Cosec (Grande salle) & Gymnase (Grande salle))
Du 4 févr. 2023 au 5 févr. 2023
Séries S1 S2 S3 S4 S5
Disciplines SH SD DH DD DX
31ème Tournoi du Laüch

ASL Robertsau (ASLR)
Strasbourg Robertsau
Du 21 janv. 2023 au 22 janv. 2023
Séries N2 N3 R5 R6 D7 D8 P
Disciplines SH SD DH DD DX
Championnat départemental de simple 67

CODEP 67 (CODEP)
Bischwiller
Du 14 janv. 2023 au 15 janv. 2023
Séries N1 N2 R4 R6 D8 P
Disciplines SH SD
5è Tournoi Bugatti

Molsheim Olympique Club (MOC)
Molsheim (Gymnase Atalante)
Du 17 déc. 2022 au 18 déc. 2022
Séries S1 S2 S3 S4 S5 S6
Disciplines DH DD DX
Volant Express 4

A.S.Cheminots de Strasbourg (ASCS)
Strasbourg (Centre Sportif Herrade (Gymnase Herrade))
Du 3 déc. 2022 au 4 déc. 2022
Séries S1 S2 S3 S4 S5
Disciplines DH DD DX
Championnat Départemental 67 - Jeunes

Comité Départemental 67 (CD67)
Strasbourg (Multisports Herrade)
Du 26 nov. 2022 au 27 nov. 2022
Séries MiniBad Poussin Benjamin espoir Benjamin honneur Minime espoir Minime honneur Cadet espoir Cadet honneur Junior espoir Junior honneur
Disciplines SH SD DH DD DX
Jeunes Tournoi offert ! MyFFBaD
Tournoi du Bad'sberg

Bc Des Sorcieres De Bouxwiller (BCSB)
BOUXWILLER (Centre Sportif Pierre de Coubertin (Salle multisports) & Cosec)
Du 19 nov. 2022 au 20 nov. 2022
Séries R4/R5 R6/D7 D8/D9 P/NC
Disciplines DH DD DX
Tournoi du Highstone

Hautepierre B.c. Strasbourg (HBC)
Strasbourg (Gymnase Herrade)
Du 11 nov. 2022 au 13 nov. 2022
Séries R4/R5 R6/D7 D8/D9 P/NC
Disciplines SH SD DH DD DX
Tournoi du Bad XV

Cercle de Badminton Strasbourg (CEBA)
Strasbourg (Centre Sportif Herrade (Gymnase Herrade) & Gymnase du Heyritz)
Du 5 nov. 2022 au 6 nov. 2022
Séries A B C D E F
Disciplines SH SD DH DD DX
Tournoi offert ! MyFFBaD
14e tournoi des Timbrés du volant

Asptt Strasbourg (ASPTT)
STRASBOURG (Centre Sportif Herrade (Gymnase Herrade) & Stade de l'Ill (Gymnase Jeanne d'arc))
Du 15 oct. 2022 au 16 oct. 2022
Séries S1 S2 S3 S4 S5 S6
Disciplines SH SD DH DD DX
La 17ème Plume du COBRA

Colmar B.ra. (COBRA)
Colmar (Salle de la Montagne Verte (Gymnase))
Du 1 oct. 2022 au 2 oct. 2022
Séries Adultes
Disciplines SH SD DH DD DX
Tournoi de Schwin' #4

Badminton Club Schwindratzheim (BCS)
Schwindratzheim (Salle Polyvalente et Terrains Multi-Sports (Petit terrain multisports))
Du 24 sept. 2022 au 25 sept. 2022
Séries N3 R5 D7 D9
Disciplines DH DD DX

2021-2022


Les volants du Bad du Ried #4

BAD du RIED (BDR)
Benfeld
Du 9 juil. 2022 au 10 juil. 2022
Séries Grand echassier Cigogne Héron cendré Cygne tuberculé Castor du ried
Disciplines SH SD DH DD DX
BadStoryII-S01E01

Badminton Illkirch-graffenstaden (BCIG)
Complexe Sportif Lixenbuhl
Du 2 juil. 2022 au 3 juil. 2022
Séries N2 N3 R4/R5 R6/D7 D8/D9 P/NC
Disciplines DH DD DX
Plumes estivales 10ème édition

AL Ploemeur Badminton (ALP)
Ploemeur
Du 2 juil. 2022 au 3 juil. 2022
Séries S1 S2 S3 S4 S5 S6 S7 S8 S9
Disciplines SH SD DH DD DX
Challenge Jean-Louis Dietrich

ASL Robertsau (ASLR)
Robertsau
Du 25 juin 2022 au 26 juin 2022
Séries R D7/D8 D9/P
Disciplines SH SD
38e Tournoi d'Ostwald

Badminton Club Ostwald (BCO)
Ostwald
Du 11 juin 2022 au 12 juin 2022
Séries N2 R4 R6 D8 P
Disciplines SH SD DH DD DX
Championnat de France - Les Championnats de France Vétérans 2022
Fédération Française de Badminton (FFBAD)
Aix-en-Provence
Du 4 juin 2022 au 6 juin 2022
Séries V1 V2 V3 V4 V5 V6 V7 V8 V9
Disciplines SH SD DH DD DX
2ème tournoi de l'envol

L'Envolant d'Entzheim (EVE)
Entzheim
Du 28 mai 2022 au 29 mai 2022
Séries N3 R4 R6 D8 P
Disciplines DH DD DX