CEBA STRASBOURG

Club de badminton depuis 1969

Actualités

Juin 2024


Résultats Craquettes Games tome 2 (Du 8 au 9 juin 2024)

10 juin 2024

Félicitations à Julia Becker pour son podium au Craquettes Games tome 2 .

Retrouvez tous les résultats sur la page des résultats .


Mai 2024


Résultats de la Journée 14 des interclubs 2023-2024

30 mai 2024

La Journée 14 vient de se terminer, voici les résultats de nos différentes équipes :

  • Équipe 3 (D2) : défaite 0 / 8 contre CCSSL 1
  • Équipe 4 (D4) : défaite 1 / 7 contre BCSLPS 2

Retrouvez les résultats de chaque équipe sur leur page dédiée : Équipe 3 et Équipe 4 .


Résultats de la Journée 13 des interclubs 2023-2024

17 mai 2024

La Journée 13 vient de se terminer, voici les résultats de nos différentes équipes :

  • Équipe 3 (D2) : défaite 5 / 3 contre ASCS 3
  • Équipe 4 (D4) : défaite 7 / 1 contre BCN 2

Retrouvez les résultats de chaque équipe sur leur page dédiée : Équipe 3 et Équipe 4 .


Résultats Tournoi des Deux Rives 2024 (Du 9 au 12 mai 2024)

14 mai 2024

Félicitations à Manon Jacques et Salomé Nauroy pour leurs podiums au Tournoi des Deux Rives 2024 .

Retrouvez tous les résultats sur la page des résultats .


Résultats de la Classement 3 des interclubs 2023-2024

8 mai 2024

La Classement 3 vient de se terminer, voici les résultats de nos différentes équipes :

  • Équipe 2 (D1) : victoire 5 / 3 contre PBC 2

Retrouvez les résultats de chaque équipe sur leur page dédiée : Équipe 2 .


Résultats de la Classement 2 des interclubs 2023-2024

8 mai 2024

La Classement 2 vient de se terminer, voici les résultats de nos différentes équipes :

  • Équipe 2 (D1) : victoire 2 / 6 contre BCMS 3

Retrouvez les résultats de chaque équipe sur leur page dédiée : Équipe 2 .


Résultats de la Classement 1 des interclubs 2023-2024

8 mai 2024

La Classement 1 vient de se terminer, voici les résultats de nos différentes équipes :

  • Équipe 2 (D1) : défaite 6 / 2 contre BCS 3

Retrouvez les résultats de chaque équipe sur leur page dédiée : Équipe 2 .


Avril 2024


C'BAD or not CEBA'D 2024 : ouverture des inscriptions

28 avr. 2024

Tournoi Jeunes du CEBA STRASBOURG s'adressant aux Juniors (U19), Cadets (U17), Minimes (U15), Benjamins (U13), Poussins (U11) et Minibads (U9)

La 19e édition aura lieu les 29 et 30 juin 2024.

Voici l'invitation et le règlement particulier

L'inscription s'effectue sur BadNet et le réglement sur HelloAsso


Résultats de la Journée 12 des interclubs 2023-2024

15 avr. 2024

La Journée 12 vient de se terminer, voici les résultats de nos différentes équipes :

  • Équipe 3 (D2) : égalité contre HBC 1
  • Équipe 4 (D4) : défaite 6 / 2 contre HBC 2

Retrouvez les résultats de chaque équipe sur leur page dédiée : Équipe 3 et Équipe 4 .


Résultats l'Envol 4 (06/04/2024)

8 avr. 2024

Félicitations à Benjamin Seiler pour son podium au l'Envol 4 .

Retrouvez tous les résultats sur la page des résultats .


Résultats de la Journée 11 des interclubs 2023-2024

6 avr. 2024

La Journée 11 vient de se terminer, voici les résultats de nos différentes équipes :

  • Équipe 3 (D2) : victoire 5 / 3 contre SLCSN 2
  • Équipe 4 (D4) : défaite 3 / 5 contre ASLR 6

Retrouvez les résultats de chaque équipe sur leur page dédiée : Équipe 3 et Équipe 4 .


Résultats Championnat Départemental 67 - Senior (30/03/2024)

1 avr. 2024

Félicitations à Jérémie Castel, Arnaud Cuntzmann, Salomé Nauroy, Antonin Schatz, Benjamin Seiler et Marion Voegeli pour leurs podiums au Championnat Départemental 67 - Senior .

Retrouvez tous les résultats sur la page des résultats .


Mars 2024


Résultats 27. Tournoi des 3 Frontieres (09/03/2024)

28 mars 2024

Félicitations à Alix Gander, Salomé Nauroy et Antonin Schatz pour leur podium au 27. Tournoi des 3 Frontieres .

Retrouvez tous les résultats sur la page des résultats .


Résultats de la Journée 10 des interclubs 2023-2024

28 mars 2024

La Journée 10 vient de se terminer, voici les résultats de nos différentes équipes :

  • Équipe 1 (Pré-Nationale) : victoire 5 / 3 contre ENABAD 2
  • Équipe 2 (D1) : victoire 3 / 5 contre BCIG 1
  • Équipe 3 (D2) : victoire 6 / 2 contre WOLFIBAD 1
  • Équipe 4 (D4) : victoire 6 / 2 contre ASCS 5

Retrouvez les résultats de chaque équipe sur leur page dédiée : Équipe 1 , Équipe 2 , Équipe 3 et Équipe 4 .


Résultats de la Journée 9 des interclubs 2023-2024

27 mars 2024

La Journée 9 vient de se terminer, voici les résultats de nos différentes équipes :

  • Équipe 1 (Pré-Nationale) : égalité contre ASPTT 4
  • Équipe 2 (D1) : défaite 5 / 3 contre BCMS 4
  • Équipe 3 (D2) : égalité contre MOC 3
  • Équipe 4 (D4) : défaite 5 / 3 contre ASPTT 9

Retrouvez les résultats de chaque équipe sur leur page dédiée : Équipe 1 , Équipe 2 , Équipe 3 et Équipe 4 .


Résultats 31ème tournoi Beachwiller (09/03/2024)

27 mars 2024

Félicitations à Noël Bonhomme pour son podium au 31ème tournoi Beachwiller .

Retrouvez tous les résultats sur la page des résultats .


Janvier 2024


Tournoi du Laeuch (Robertsau), 13-14 janvier 2024

15 janv. 2024

Félicitations à Arnaud Cuntzmann (victoire DH-3), Eliot Cutajar/Julia Becker (victoire Mx-6) pour leurs podiums au Tournoi de la Robertsau.

Tous les résultats sont sur >> BadNet


Changement de salles

8 janv. 2024


A compter de demain 8 janvier, entrent en vigueur les nouveaux créneaux, dans le cadre de la réhabilitation du Gymnase du Conseil des XV.

Malheureusement, deux créneaux disparaissent :

  • Loisirs : mardi de 20h00 à 22h30
  • Compétiteurs : mercredi de 19h à 22h30

Pour les loisirs , les créneaux sont donc les suivants :

Jeudi de 18h à 20h au Gymnase Albert Le Grand | Strasbourg.eu , situé 4 rue de Huningue 67100 STRASBOURG

Vendredi de 20h à 22h au Centre Sportif des Droits de l’Homme, situé 9, rue Peter Schwarber 67000 STRASBOURG .

Samedi de 10h à 13h au Gymnase Albert Le Grand

Concernant les compétiteurs  :

Lundi soir de 20h à 22h, au Gymnase de la Niederau, situé au 12, rue de la Papeterie à Strasbourg Robertsau (Gymnase de la Niederau | Strasbourg.eu )

Vendredi de 20h à 22h30 au Gymnase Vauban (Gymnase École internationale Robert Schuman | Strasbourg.eu )

Samedi de 10h à 13h au Gymnase Albert Le Grand

Concernant les jeunes :

Groupes de Lionel (mercredi après-midi 16h – 18h) : Gymnase Louis Pasteur situé 24, rue Humann 67000 STRASBOURG (Gymnase Pasteur | Strasbourg.eu )

Groupe de Noël (mardi 18h – 20h) : Gymnase Albert Legrand situé 4, rue de Huningue 67100 STRASBOURG (Gymnase Albert Le Grand | Strasbourg.eu )

Groupe de Christian (vendredi 18h – 20h) : Centre sportif des Droits de l’Homme (inchangé)

Pour fêter la nouvelle année et se retrouver dans ces changements, les premiers créneaux jeunes, loisirs et compétiteurs seront agrémentés d’une galette des rois et de boissons.

Ces dispositions devraient rester en vigueur jusqu'à l'achèvement de la rénovation du Gymnase du Conseil des Quinze, prévu pour septembre 2025.


Décembre 2023


Fermeture vacances de Noël

21 déc. 2023

Petit point avant les fêtes : 

Tous les équipements sportifs sont fermés pendant les vacances de Noël.
Il n’y aura donc aucun créneau d’ouvert du 23/12 au 7/01. 

Nous devrions changer de gymnase à partir du 8/01. Nous reviendrons vers vous pour vous repréciser quels seront les créneaux et les salles attribués. 

Nous vous souhaitons de bonnes fêtes de fin d’année ! 

Le comité…


Novembre 2023


BAD XV 2023

13 nov. 2023

Félicitations pour leurs podiums à

Antonin Schatz/Salomé Nauroy (vainqueurs en Mx R6)
Benjamin Seiler (Finaliste en SH R4)
Benjamin Seiler/Arnaud Cuntzmann (demi-finalistes en DH R4)
Sasha Ellis (demi-finaliste en DD P10, avec L Fechter)

Tous les résultats sont sur BadNet .