CEBA STRASBOURG

Badmintonverein seit 1969

Nachrichten

Mai 2024


Ergebnisse von Tag 13 der Interclubs 2023-2024

17. Mai 2024

Tag 13 ist soeben zu Ende gegangen, hier die Ergebnisse unserer verschiedenen Mannschaften:

  • Team 3 (D2): Niederlage 5 / 3 gegen ASCS 3
  • Team 4 (D4): Niederlage 7 / 1 gegen BCN 2

Die Ergebnisse der einzelnen Teams finden Sie auf den entsprechenden Seiten: Team 3 und Team 4 .


Ergebnisse Tournoi des Deux Rives 2024 (Du 9 au 12 mai 2024)

14. Mai 2024

Herzlichen Glückwunsch an Manon Jacques und Salomé Nauroy für ihre Podiumsplätze beim Tournoi des Deux Rives 2024 .

Alle Ergebnisse finden Sie auf der Seite Ergebnisse .


Ergebnisse von Rangliste 3 der Interclubs 2023-2024

8. Mai 2024

Rangliste 3 ist soeben zu Ende gegangen, hier die Ergebnisse unserer verschiedenen Mannschaften:

  • Team 2 (D1): Sieg 5 / 3 gegen PBC 2

Die Ergebnisse der einzelnen Teams finden Sie auf den entsprechenden Seiten: Team 2 .


Ergebnisse von Rangliste 2 der Interclubs 2023-2024

8. Mai 2024

Rangliste 2 ist soeben zu Ende gegangen, hier die Ergebnisse unserer verschiedenen Mannschaften:

  • Team 2 (D1): Sieg 2 / 6 gegen BCMS 3

Die Ergebnisse der einzelnen Teams finden Sie auf den entsprechenden Seiten: Team 2 .


Ergebnisse von Rangliste 1 der Interclubs 2023-2024

8. Mai 2024

Rangliste 1 ist soeben zu Ende gegangen, hier die Ergebnisse unserer verschiedenen Mannschaften:

  • Team 2 (D1): Niederlage 6 / 2 gegen BCS 3

Die Ergebnisse der einzelnen Teams finden Sie auf den entsprechenden Seiten: Team 2 .


April 2024


C'BAD or not CEBA'D 2024 : ouverture des inscriptions

28. Apr. 2024

Tournoi Jeunes du CEBA STRASBOURG s'adressant aux Juniors (U19), Cadets (U17), Minimes (U15), Benjamins (U13), Poussins (U11) et Minibads (U9)

La 19e édition aura lieu les 29 et 30 juin 2024.

Voici l'invitation et le règlement particulier

L'inscription s'effectue sur BadNet et le réglement sur HelloAsso


Ergebnisse von Tag 12 der Interclubs 2023-2024

15. Apr. 2024

Tag 12 ist soeben zu Ende gegangen, hier die Ergebnisse unserer verschiedenen Mannschaften:

  • Team 3 (D2): Unentschieden gegen HBC 1
  • Team 4 (D4): Niederlage 6 / 2 gegen HBC 2

Die Ergebnisse der einzelnen Teams finden Sie auf den entsprechenden Seiten: Team 3 und Team 4 .


Ergebnisse l'Envol 4 (06.04.24)

8. Apr. 2024

Herzlichen Glückwunsch an Benjamin Seiler zu seinem zu ihrem Podestplatz beim l'Envol 4 .

Alle Ergebnisse finden Sie auf der Seite Ergebnisse .


Ergebnisse von Tag 11 der Interclubs 2023-2024

6. Apr. 2024

Tag 11 ist soeben zu Ende gegangen, hier die Ergebnisse unserer verschiedenen Mannschaften:

  • Team 3 (D2): Sieg 5 / 3 gegen SLCSN 2
  • Team 4 (D4): Niederlage 3 / 5 gegen ASLR 6

Die Ergebnisse der einzelnen Teams finden Sie auf den entsprechenden Seiten: Team 3 und Team 4 .


Ergebnisse Championnat Départemental 67 - Senior (30.03.24)

1. Apr. 2024

Herzlichen Glückwunsch an Jérémie Castel, Arnaud Cuntzmann, Salomé Nauroy, Antonin Schatz, Benjamin Seiler und Marion Voegeli für ihre Podiumsplätze beim Championnat Départemental 67 - Senior .

Alle Ergebnisse finden Sie auf der Seite Ergebnisse .


März 2024


Ergebnisse 27. Tournoi des 3 Frontieres (09.03.24)

28. März 2024

Herzlichen Glückwunsch an Alix Gander, Salomé Nauroy und Antonin Schatz für ihren Podiumsplatz beim 27. Tournoi des 3 Frontieres .

Alle Ergebnisse finden Sie auf der Seite Ergebnisse .


Ergebnisse von Tag 10 der Interclubs 2023-2024

28. März 2024

Tag 10 ist soeben zu Ende gegangen, hier die Ergebnisse unserer verschiedenen Mannschaften:

  • Team 1 (Pré-Nationale): Sieg 5 / 3 gegen ENABAD 2
  • Team 2 (D1): Sieg 3 / 5 gegen BCIG 1
  • Team 3 (D2): Sieg 6 / 2 gegen WOLFIBAD 1
  • Team 4 (D4): Sieg 6 / 2 gegen ASCS 5

Die Ergebnisse der einzelnen Teams finden Sie auf den entsprechenden Seiten: Team 1 , Team 2 , Team 3 und Team 4 .


Ergebnisse von Tag 9 der Interclubs 2023-2024

27. März 2024

Tag 9 ist soeben zu Ende gegangen, hier die Ergebnisse unserer verschiedenen Mannschaften:

  • Team 1 (Pré-Nationale): Unentschieden gegen ASPTT 4
  • Team 2 (D1): Niederlage 5 / 3 gegen BCMS 4
  • Team 3 (D2): Unentschieden gegen MOC 3
  • Team 4 (D4): Niederlage 5 / 3 gegen ASPTT 9

Die Ergebnisse der einzelnen Teams finden Sie auf den entsprechenden Seiten: Team 1 , Team 2 , Team 3 und Team 4 .


Ergebnisse 31ème tournoi Beachwiller (09.03.24)

27. März 2024

Herzlichen Glückwunsch an Noël Bonhomme zu seinem zu ihrem Podestplatz beim 31ème tournoi Beachwiller .

Alle Ergebnisse finden Sie auf der Seite Ergebnisse .


Januar 2024


Tournoi du Laeuch (Robertsau), 13-14 janvier 2024

15. Jan. 2024

Félicitations à Arnaud Cuntzmann (victoire DH-3), Eliot Cutajar/Julia Becker (victoire Mx-6) pour leurs podiums au Tournoi de la Robertsau.

Tous les résultats sont sur >> BadNet


Changement de salles

8. Jan. 2024


A compter de demain 8 janvier, entrent en vigueur les nouveaux créneaux, dans le cadre de la réhabilitation du Gymnase du Conseil des XV.

Malheureusement, deux créneaux disparaissent :

  • Loisirs : mardi de 20h00 à 22h30
  • Compétiteurs : mercredi de 19h à 22h30

Pour les loisirs , les créneaux sont donc les suivants :

Jeudi de 18h à 20h au Gymnase Albert Le Grand | Strasbourg.eu , situé 4 rue de Huningue 67100 STRASBOURG

Vendredi de 20h à 22h au Centre Sportif des Droits de l’Homme, situé 9, rue Peter Schwarber 67000 STRASBOURG .

Samedi de 10h à 13h au Gymnase Albert Le Grand

Concernant les compétiteurs  :

Lundi soir de 20h à 22h, au Gymnase de la Niederau, situé au 12, rue de la Papeterie à Strasbourg Robertsau (Gymnase de la Niederau | Strasbourg.eu )

Vendredi de 20h à 22h30 au Gymnase Vauban (Gymnase École internationale Robert Schuman | Strasbourg.eu )

Samedi de 10h à 13h au Gymnase Albert Le Grand

Concernant les jeunes :

Groupes de Lionel (mercredi après-midi 16h – 18h) : Gymnase Louis Pasteur situé 24, rue Humann 67000 STRASBOURG (Gymnase Pasteur | Strasbourg.eu )

Groupe de Noël (mardi 18h – 20h) : Gymnase Albert Legrand situé 4, rue de Huningue 67100 STRASBOURG (Gymnase Albert Le Grand | Strasbourg.eu )

Groupe de Christian (vendredi 18h – 20h) : Centre sportif des Droits de l’Homme (inchangé)

Pour fêter la nouvelle année et se retrouver dans ces changements, les premiers créneaux jeunes, loisirs et compétiteurs seront agrémentés d’une galette des rois et de boissons.

Ces dispositions devraient rester en vigueur jusqu'à l'achèvement de la rénovation du Gymnase du Conseil des Quinze, prévu pour septembre 2025.


Dezember 2023


Fermeture vacances de Noël

21. Dez. 2023

Petit point avant les fêtes : 

Tous les équipements sportifs sont fermés pendant les vacances de Noël.
Il n’y aura donc aucun créneau d’ouvert du 23/12 au 7/01. 

Nous devrions changer de gymnase à partir du 8/01. Nous reviendrons vers vous pour vous repréciser quels seront les créneaux et les salles attribués. 

Nous vous souhaitons de bonnes fêtes de fin d’année ! 

Le comité…


November 2023


BAD XV 2023

13. Nov. 2023

Félicitations pour leurs podiums à

Antonin Schatz/Salomé Nauroy (vainqueurs en Mx R6)
Benjamin Seiler (Finaliste en SH R4)
Benjamin Seiler/Arnaud Cuntzmann (demi-finalistes en DH R4)
Sasha Ellis (demi-finaliste en DD P10, avec L Fechter)

Tous les résultats sont sur BadNet .


Oktober 2023


Retard travaux Gymnase du Conseil des XV

12. Okt. 2023

Nous avons appris que les travaux de rénovation du gymnase du Conseil des XV auront du retard. Il ne fermera donc pas le 15 octobre comme annoncé en début de saison

Nous n’avons pas encore de date précise à vous annoncer concernant la fermeture à venir.

Jusqu’à indication contraire de notre part, tous les créneaux auront donc encore lieu au gymnase des XV après le 15 octobre (sauf créneaux du vendredi, au centre sportif des Droits de l'Homme, pour lesquels il n'a jamais été question de changement de gymnase). 

Le comité


September 2023


Annulation du créneau du jeudi 14 septembre 2023 (18h-20h)

14. Sept. 2023

Nous vous informons que le créneau du jeudi 14 septembre 2023 de 18h à 20h au Gymnase du Conseil des XV est annulé

Merci de votre compréhension, 

Le comité directeur