Actualités



 

flickr

Gestion informatique: Christian Steiner  +   Mise à jour: John Ellis

 

 

 

  Lieu principal d'entraînement:

Gymnase du Conseil de Quinze,
28 rue du Général Picquart

(voir le Plan d'accès)

 

Autre lieu d'entraînement
(créneaux du vendredi):

Centre Sportif des Droits de l'Homme,
9 rue Peter Schwarber

(voir Plan d'accès)

 

         
 

 

voir tous les créneaux >> ICI

 

   
novembre 2018  

 

 

07.11.2018

Les convocations pour la J02 du Circuit Jeunes (Zone Sud) sont en ligne.

 

06.11.2018

Félicitations à Emmanuelle Arrous, Tiphaine Avot, Pascal Burel, Jérémie Castel, Stephen Ellis, Alix Gander, Romain Henry, Suzanne Hey, Saphie Kern, Justine Kuchler, Paul Nguyen Cong Duc, Benjamin Seiler, Christian Steiner, Emelyne Vales et Marion Voegeli pour leurs podiums au Bad'XV !!!

voir l'article des DNA >> ici

voir les photos de Fred Ehret sur Facebook

 et d'autres photos 'maison' sur  Flickr

 

 

03.11.2018

Les résultats des matchs du Bad'XV sont disponibles sur Tournament Software

01.11.2018

Les convocations sont en ligne.

octobre 2018  
30.10.2018

Félicitations à Saphie Kern pour son podium au Tournoi de Chatenois !!!

   
septembre 2018  
 

22.10.2018

Félicitations à Pascal Burel, Hannah Kuchler, Justine Kuchler, Amandine Leportier, Paul Nguyen et Matthieu Sérafini
pour leurs podiums au Tournoi de l'Asptt !!!


voir des photos sur flickr

18.10.2018

Les convocations pour le Tournoi de l'Asptt sont en ligne.

 

 

15.10.2018

Circuit Jeunes (Zone Sud): Le classement à l'issue de la J01 est en ligne.

 

Interclubs: Les résultats et classements de nos équipes régionales sont en ligne >> CEBA 1, CEBA 2, CEBA 3


 

08.10.2018

Félicitations à Amandine Chanvrier, Saphie Kern, Lisa Lesage, Banjamin Seiler et Marion Voegeli pour leurs podiums au Tournoi de Colmar !!!

 

 

06.10.2018

Interclubs: Les calendriers des divisions départementales sont disponibles (voir la page spécifique de chaque équipe).

Les premiers matchs sont pour bientôt:

le 14 octobre pour CEBA 1 à Staffelfelden,
                     pour  CEBA 2 à Jarville
                     pour CEBA 3 à Strasbourg Herrade

le 15 19 octobre pour CEBA 4 à Strasbourg Robertsau domicile
le 18 octobre pour CEBA 5 à Lampertheim, et
le 17 octobre pour CEBA 6 à Strasbourg Heyritz


 

05.10.2018

Circuit Jeunes: Les convocations pour la première étape (dimanche 14 octobre) Zone Sud sont en ligne.

 

 

03.10.2018

Les convocations pour le Tournoi de Colmar spnt en ligne.


 

19.09.2018

La 25ème édition aura lieu les 3-4 novembre 2018

Toutes les infos se trouvent >> ici.

09.2018

Les calendriers des interclubs régionaux sont en ligne > CEBA 1, CEBA 2, CEBA 3.

Les calendriers départementaux ne sont pas encore disponibles.
 

   
août 2018  
13.08.2018

Les documents d'inscription pour la nouvelle saison sont disponibles >> ici

 

   
juillet 2018  
   
18.07.2018

Le désormais traditionnel stage multi-sports a eu lieu au Gymnase du Heyritz du 9 au 13 juillet. Trente-deux stagiaires ont profité de diverses activités (Cirque, Tricking, Hockey, Karaté, ...) le matin et ont pratiqué le badminton l'après-midi.

Un album photo peut être visionné sur notre page Facebook, ou bien ici

15.07.2018

Félicitations à Hannah Kuchler pour ses podiums à Nancy-Villers !!!
(voir photo sur Flickr)

 

02.07.2018

Félicitations à Manue Arrous, Malo Buresi, Steve Ellis, Mei Li Heldt, Gaspard Hey, Olivier Pastewski et Benjamin Seiler pour leurs podiums au Tournoi d'Illkirch !!!

 


 
juin 2018  
28.06.2018

Les convocations pour Illkirch sont en ligne.


 

La fin de la saison approche. Voici les dernières séances de la saison :

Pour les jeunes:
Séance du vendredi 18-20h : 29 juin
Séance du mardi      18-20h : 3 juillet
Séance du mercredi 15h30 -18h30 (séance de Lionel avancée à 16h00) : 4 juillet

Pour les adultes :
Séance du lundi      19h30-22h: 2 juillet
Séance du mardi     20-22h : 3 juillet
Séance du mercredi 19-22h : 4 juillet
Séance du jeudi       18-20h : 5 juillet
Séance du samedi    14-17h : 7 juillet

 

Créneaux pendant les vacances scolaires (ouvert à tous) :
Lundi       09/07/2018      19h30 - 22h30
Mercredi  11/07/2018      19h - 22h30

Lundi        20/08/2018      19h30 - 22h30
Mercredi   22/08/2018       19h - 22h30
Lundi        27/08/2018       19h30 - 22h30
Mercredi   29/08/2018       19h - 22h30

 Reprise de la saison 2018-2019 :
Lundi 3 septembre 2018
 

25.06.2018

Félicitations à Malo Buresi, Mei-Li Heldt, Suzanne Hey, Hannah Kuchler, Lisa Lesage et Sarah Simonot pour leurs podiums au Tournoi d'Ostwald !!!


19.06.2018

Tournoi d'Ostwald: Les convocations sont en ligne .

18.06.2018

Félicitations à Hannah Kuchler pour son podium à l'Axel Cup !!!


14.06.2018

Félicitations à Romain Henry pour son podium au Tournoi d'Etupes !!!

13.06.2018

Des photos de l'AG et de la soirée tartes flambées (merci, Steve et Malo !) peuvent être visionnées sur flickr

flickr


07.06.2018

Deux albums ont été ajoutés à notre compte flickr : une compilation de joueurs 2017-2018 et une autre de la Finale du Circuit Jeunes.

 

04.06.2018

Félicitations à Raphaël Batherosse, Jeanne Cordazzo, Sasha Ellis et Hannah Kuchler pour leurs podiums lors de la Finale du Circuit Jeunes à Bischwiller !!!

   
mai 2018  
28.05.2018

Félicitations à Sarah Simonot pour son podium au Tournoi du Volant du Rhin (Drusenheim) !!!

  

 

25.05.2018

Finale à Bischwiller les 2 et 3 juin 2018: La convocation et la liste des participants sont en ligne.

 

22.05.2018

Les convocations pour le Tournoi du Volant du Rhin (Drusenheim) sont en ligne.

  

 

21.05.2018

Félicitations à Matthieu Sérafini et Noël Bonhommé pour leurs podiums au Tournoi de Scherwiller !!!

 

20.05.2018

L' Assemblée Générale 2018 aura lieu le samedi 9 juin au Gymnase du Conseil des Quinze.

WATCH THIS SPACE ! pour de plus amples informations.

L'AG aura lieu à 18h00 et sera précédé d'une après-midi récréative à partir de 13h30.

 

  

 

17.05.2018

Les convocations pour le Tournoi de Scherwiller sont en ligne.

 

16.05.2018

Circuit Jeunes: Les listes des Qualifiés pour la Finale départementale (2-3 juin à Bischwiller) sont en ligne.

  

 

15.05.2018

La FFBaD annonce une nouvelle réforme du classement pour la rentrée 2018. Si les principes des séries (N1, N2, ...) et des mises à jour hebdomadaires restent inchangés, l'affectation à une série ne dépendra plus uniquement du CPPH mais prendra davantage en compte le rang national du joueur (Top 100, Top 300 , ...).

Voici le courrier annonçant la réforme, et voici les textes définissant le système actuel (Réglement et Calcul)

 

13.05.2018

Circuit Jeunes: Le classement des Doubles à l'issue de la J07 est en ligne.

  

 

12.05.2018

Félicitations à Hannah Kuchler pour son podium au COBRA 2 !!!

 

08.05.2018

Tournoi de Lingolsheim: Les convocations sont en ligne.

  

 

07.05.2018

Félicitations à Lisa Lesage pour ces podiums au Tournoi de Wittelsheim !!!

 

02.05.2018

Les résultats complets peuvent être consultés >>  ici.

   
avril 2018  

  

30.04.2018

Félicitations à Stephen Ellis, Mei Li Heldt, Romain Henry, Axel Kovchar, Julien Limbach, Olivier Pastewski, Arthur Rezé, Benjamin Seiler et Sarah Simonot pour leurs podiums au CEBA INTERNATIONAL !!!

Les résultats complets du tournoi seront consultables sur ce site très prochainement.

De nombreuses photos du samedi à Herrade sont déjà à voir sur la page FB de Bad-Photos.fr et des photos des podiums sur la FB du club.

  

 

24.04.2018

Circuit Jeunes J07 (Doubles): Les convocations sont en ligne

 

  

23.04.2018

Félicitations à Justine et Hannah Kuchler pour leurs podiums au Tournoi de Bouxwiller !!!

  

22.04.2018

J-6   -  Les tableaux sont faits, l'échéancier élaboré. Presque 400 matchs à gérer pour 220 joueurs dans deux salles.

           Les convocations sont lancées par e-mail aux clubs. Elles sont également consultables ici.

 

  

17.04.2018

Les convocations pour le Tournoi de Bouxwiller sont en ligne.

  

17.04.2018

Le classement à l'issue de la J06 est en ligne.

  

16.04.20184

Félicitations à  Lisa Lesage pour son podium au Tournoi des Deux Rives !!!

  

13.04.2018

Tournoi des Deux Rives (Constantia) : De nouvelles convocations sont en ligne.

  

02.04.20184

Félicitations à Arnaud Cuntzmann et Lisa Lesage pour leurs podiums au Tournoi d'Obernai !!!

   
   
mars 2018  

  

29.03.2018

Circuit Jeunes: Les convocations pour la J06 sont en ligne.

  

25.03.2018

Circuit Jeunes: Les classements à l'issue de la J05 sont en ligne.

  

27.03.2018

Tournoi de la Musau: Félicitations à Amandine Leportier, Julien Limbach, Arthur Rezé, Matthieu Sérafini et Marion Voegeli pour leurs podiums !!!

  

25.03.2018

Circuit Jeunes: Les classements à l'issue de la J05 sont en ligne.

  

22.03.2018

Tournoi de la Musau: Les convocations sont en ligne.

  

19.03.2018

Stage Multi-Sports

Le CEBA organise du 9 au 13 juillet 2018 un stage badminton/multisports, destiné aux 8-15 ans.

SAVE THE DATE !!!

  

12.03.2018

Circuit Jeunes Etape 05: Les convocations sont en ligne.

  

12.03.2018

Félicitations à Hannah Kuchler pour son podium au CEBA'D !!!

Les photos de tous les podiums sont sur Flickr et sur Facebook.

L'ensemble des résultats peut être consulté sur Tournament Software

  

07.03.2018

C'bad or not Ceba'd (Tournoi Jeunes du CEBA) : Les convocations sont en ligne.

  

07.03.2018

Tournoi de Bischwiller: Les convocations sont en ligne.

  

05.03.2018

Félicitations à Romain Henry et Justine Kuchler pour leurs podiums au Tournoi de Mundolsheim !!!

  

01.03.2018

Tournoi de Mundolsheim: Les convocations sont en ligne.

   
février 2018  

  

23.02.2018

Alsace Vet's: Félicitations à Manue Arrous, Annick Mischler et Valentine Plessy pour leurs podiums  !!!

  

20.02.2018

Championnat Jeunes du Grand-Est: Félicitations à Gaspard Hey pour son Quart-de-Finale en Simple Hommes Juniors
(perdu 22-20, 14-21, 19-21 contre le vainqueur final) !!!

  

13.02.2018

Alsace Vétérans: Les convocations sont en ligne.

  

12.02.2018

Félicitations à Jérémie Castel, Justine Kuchler et Lisa Lesage pour leurs podiums au Tournoi de Molsheim !!!

  

09.02.2018

Tournoi de Molsheim: Les convocations sont en ligne.

  

06.02.2018

Félicitations à Romain Henry, Gaspard Hey, Lara Moritz-Petit et Benjamin Seiler pour leurs podiums au Championnat du Bas-Rhin de Simples !!!
(photos sur Flickr)

  

04.02.2018

Circuit Jeunes: Le classement à l'issue de la J04 est en ligne.

  

04.02.2018

Les documents de notre Tournoi Jeunes sont en ligne sur la page dédiée. NEW

   
janvier 2018  
31.01.2018

CEBA International (28-29 avril 2018): L'invitation est en ligne, téléchargeable >> ici.

  

31.01.2018

Championnat du Bas-Rhin de Simples: Les convocations sont en ligne.

22.01.2018

Circuit Jeunes J04: Les convocations sont en ligne.

22.01.2018

Championnat du Bas-Rhin de Doubles: Félicitations à Anne-Lise Anding, Mei-Li Heldt, Suzanne Hey, Justine Kuchler et Matthieu Sérafini pour leurs podiums !!!

  

16.01.2018

Championnat du Bas-Rhin de Doubles: Les convocations sont en ligne.

15.01.2018

Le classement à l'issue de la J03 est en ligne.

  

14.01.2018

Félicitations à Alix Gander, Mei-Li Heldt, Romain Henry, Suzanne Hey, Axel Kovchar, Justine Kuchler,Amandine Leportier, Lisa Lesage et Marianne Voegeli
pour leurs podiums au Tournoi de la Robertsau !!!

11.08.2018

A partir du 12 janvier 2018, nos créneaux du vendredi soir sont transférés (y compris pour les interclubs)
au nouveau Centre Sportif des Droits de l'Homme, 9 rue Peter Schwarber, 67000 Strasbourg-Robertsau (à proximité de l'Ecole européenne)

voir le Plan d'accès >> ici

11.08.2018

Les convocations pour le Tournoi de la Robertsau sont en ligne.

  

09.01.2018

Félicitations à Jeanne Cordazzo et Hannah Kuchler pour leurs résultats au Top Elite Jeunes 67 N°2 !!!

04.01.2018

Les convocations pour la 3me Etape (Doubles) sont en ligne.

  

01.01.2018

Meilleurs Voeux pour l'Année 2018 !!!

   
décembre 2017  

  

23.12.2017

Bonnes Fêtes de Fin d'Année !!!

19.12.2017
 

Championnat Jeunes du Bas-Rhin: Félicitations à Gaspard Hey pour sa victoire finale en Simple Hommes Juniors,
et à Jeanne Cordazzo pour sa deuxième place en Simple Dames Benjamins Honneur !!!

14.12.2017

Championnat 67 Jeunes: Les convocations sont en ligne.

12.12.2017
 

Félicitations à Saphie Kern et Lisa Lesage pour leurs podiums au Tournoi de Saverne !!!

11.12.2017

Fermeture pendant la période des vacances de fin d'année:

Le gymnase sera complètement fermé du dimanche 24 décembre au lundi 1er janvier. Les séances des Jeunes sont annulées pendant les congés scolaires:

- dernière séance 2017: samedi 23 décembre

- reprise Adultes: mardi 2 janvier

- reprise Jeunes: mardi 9 janvier

04.12.2017
 
Circuit Jeunes 2017-2018: Le classement de la Zone Sud à l'issue de la J02 est en ligne.
   
novembre 2017  

20.11.2017

Circuit Jeunes Zone Sud J02: Les convocations sont en ligne.

20.11.2017
 
Tournoi de Hautepierre: Félicitations à Anne-Lise Anding, Malo Buresi, Jérémie Castel, Romain Henry, Gaspard Hey et Justine Kuchler pour leurs podiums !!!

14.11.2017

Plus de photos sur Flickr (voir lien à l'en-tête). Merci à Steve Ellis !

14.11.2017
 
Tournoi de Hautepierre: Les convocations sont en ligne.
13.11.2017

Félicitations à Cédric Abram, Tiphaine Avot, Noël Bonhomme, Jérémie Castel, Arnaud Cuntzmann, Olivier Gachet, Romain Henry, Sam Kapet de Bana, Saphie Kern, Axel Kovchar, Hannah Kuchler, Lisa Lesage, Annick Mischler, Olivier Pastewski, Valentine Plessy, Marion Voegeli pour leurs podiums !!!

Le compte-rendu des DNA du 13 novembre se trouve >>> ici.
 

10.11.2017
 
Les DNA parlent du Bad'XV dans l'édition d'aujourd'hui. Voici l'article.
08.11.2017

 Les convocations sont en ligne.

Les tableaux sont répartis comme suit entre les deux gymnases

Heyritz :

Mx, SD , SH C / D / F
DH D / E / F
DD C / D

Herrade :

Mx et SH A / B / E
SD et DD B / E
DH A / B / C
 

01.11.2017
 
Félicitations à Saphie Kern pour son podium au Tournoi de Chatenois !!!

 

octobre 2017  
25.10.2017
 
Certains créneaux sont annulés pendant lesVoici les différents créneaux pendant les vacances scolaires (du 23 octobre au 4 novembre) Voici le détail:
 
Lundi 19h-22h: maintenu
Mardi 18h-20h: maintenu 
Mardi 20h-22h: maintenu
Mercredi 15h30-17h30: annulé 
Mercredi 17h30-19h: annulé 
Mercredi 19h-22h: maintenu le 25 octobre, annulé le 1er novembre car la salle est fermée en raison du jour férié.
Jeudi 18h-20h: maintenu
vendredi 18h-20h: annulé 
Samedi 14h-17h: maintenu

 

17.10.2017

Tournoi de Bouxwiller: Les convocations sont en ligne.

17.10.2017

Circuit Jeunes Zone Sud J01: Le classement est en ligne.

16.10.2017

CEBA 1 a gagné ses deux premières rencontres de Pré-Nationale contre la Musau (6-2) et Dommartemont (6-2).

voir le détail sur la page de l'équipe

08.10.2017

Félicitations à Anne-Lise Anding et Lisa Lesage pour leurs podiums au Tournoi de Colmar !!!

06.10.2017

Circuit Jeunes: Les convocations pour la première étape (zone Sud à Molsheim) sont en ligne.

05.10.2017

Les documents relatifs à notre Tournoi régional sont en ligne.

03.10.2017

COBRA: Les convocations pour le Tournoi de Colmar sont en ligne.

02.10.2017

Félicitations à Alix Gander, Romain Henry, Saphie Kern, Justine Kuchler et Lisa Lesage pour leurs podiums au Tournoi de l'Asptt !!!

   
septembre 2017  
27.09.2017

Tournoi de l'ASPTT: Les convocations sont en ligne.


22.09.2017

Interclubs: L'ensemble des calendriers des nos 5 équipes sont maintenant en ligne - voir les pages dédiées de CEBA 1 , CEBA 2, CEBA 3, CEBA 4 et CEBA 5.

 

 

19.09.2017

Interclubs: Le calendrier de CEBA 4 (D2C) est el ligne.

 


18.09.2017

Félicitations à Benjamin Seiler, Amandine Chanvrier et Sarah Simonot pour leurs podiums au Victor Open de Differdange (Luxembourg) !!!

 

 

 

 

11.09.2017

Des informations concernant le Circuit Jeunes 2017-2018 sont disponibles sur la page dédiée. 

 

 

 


10.09.2017

Les calendriers Interclubs de Pré-Nationale, Régional 1 et Régionale 2 sont en ligne. Voir les pages respectives de CEBA 1, CEBA 2 et CEBA 3.

 

août 2017  
 

31.08.2017

Rentrée des Adultes: lundi 4 septembre

Rentrée des Jeunes: mardi 12 septembre

Le détail des créneaux est consultable sur ce Flyer.

 

31.08.2017

Les documents d'inscription sont maintenant disponibles, à savoir:

- le document Formalités d'adhésion,
- le document Formules et cotisations,
- le Formulaire d'inscription,
- le Formulaire de Demande de licence,
- le Formulaire de Certificat médical,
- le Questionnaire & Formulaire d'Attestation de Santé,
- document spécifique 'Jeunes'

A noter:

- que le Certificat médical de la saison dernière est valable encore 2 saisons à condition de pouvoir répondre par la négative à toutes les questions du Questionnaire Santé,

- qu'une adresse e-mail est indispensable pour l'envoi de la licence FFBaD

 

   
juillet 2017  
23.07.2017

Vingt-deux Jeunes ont participé au Stage Multi-Sports qui a eu lieu au Gymnase du Heyritz du 10 eu 13 juillet 2017.

Des photos du stage peuvent être visionnées sur Flickr et une vidéo sur YouTube

 



 

06.07.2017

Malo Buresi a réalisé une vidéo et quantité de photos des Play-Offs d'accession en N3.

Elles peuvent être visionnées sur YouTube pour la vidéo et sur Flickr pour les photos.

02.07.2017

Félicitations à Justine Kuchler, Lisa Lesage, Lara Moritz-Petit, Jakub Prokopowicz, Benjamin Seiler et Sarah Simonot pour leurs podiums au Tournoi d'Illkirch !!!

 



 

01.07.2017

Le calendrier du Circuit Jeunes 2017-2018 est en ligne.

juin 2017  


 

30.06.2017

Les convocations pour le Tournoi d'Illkirch sont en ligne.

28.06.2017

Steve et Malo ont mis en ligne de nombreuses photos de la Garden Party sur Flickr

 

22.06.2017

La fin de la saison approche ...

Certains ont déjà assisté hier à leur dernière séance de la saison 2016-2017: c'est le cas des Jeunes du mercredi 17h (groupe de Lionel).
Les Jeunes du mercredi 15h (groupe de Laura) auront leur dernière séance la semaine prochaine, le 28 juin.
Pour les autres, la saison se terminera semaine 27 (du lundi 3 au samedi 8 juillet).

Voici les créneaux d'été:
les mercredis 16, 23 et 30 août 19h15-22h30
les lundis 21 et 28 août 18h30-22h30

Rentrée 2017-2018:  (rentrée scolaire le 4 septembre)
semaine 36 (du 4 au 9 septembre) pour les Adultes
semaine 37 (du 11 au 16 septembre) pour les Jeunes

De plus amples informations concernant la ou les salle(s) et la répartition des créneaux seront diffusées ultérieurement.

 

12.06.2017

Félicitations à Noël Bonhommé et Matthieu Sérafini pour leurs podiums au Tournoi de Scherwiller !!!

 

 

11.06.2017

Quelques photos de la soirée de l'AG sont en ligne sur Flickr ici.

 

07.06.2017

Rappel:

L’Assemblée Générale du club aura lieu ce samedi 10 juin à 18h00 au Gymnase du Conseil des XV.

Elle sera précédée d’une après-midi récréative (tournoi interne) à partir de 13h30.

Après l’AG, on se retrouvera ensemble autour d’un apéritif et d'une tarte flambée pour conclure cette belle saison.

 

 

06.06.2017

Tournoi de Scherwiller: Les convocations sont en ligne.

 

05.06.2017

Les résultats complets sont en ligne.

 

05.06.2017

C'bad or not Ceba'd

Félicitations à Luc Burel, Jeanne Cordazzo, Julie Jordan, Hannah Kuchler pour leurs podiums au Tournoi Jeunes du club !!!

   
mai 2017  
29.05.2017

Tournoi de Lingolsheim:Félicitations à Mei-Li Heldt pour son podium !!!

 

24.05.2017

Tournoi de Lingolsheim: Les convocations sont en ligne.

 

22.05.2017

Tournoi d'Ostwald:Félicitations à Malo Buresi, Arnaud Cuntzmann, Jérémy Farhat et Saphie Kern pour leurs podiums !!!

 

21.05.2017

Comme chaque année, le CEBA organise son traditionnel stage d'été pour les 8-15 ans.

Cette édition se déroulera sur 4 jours et aura lieu du 10 au 13 juillet au Gymnase Heyritz à Strasbourg.

Les matinées seront consacrées à diverses activités: basket, karaté, escalade, koh-lanta,..., et les après-midi au badminton.

 

17.05.2017

Tournoi d'Ostwald: Les convocations sont en ligne.

 

14.05.2017

Finale du Circuit Jeunes: Félicitations à Hannah Kuchler et à Julie Jordan pour leur podiums !!!

 

08.05.2017

Axel Cup: Félicitations à Hannah Kuchler pour ses 3 podiums !!!

08.05.2017

Circuit Jeunes: Les convocations pour la Finale (13-14 mai à Bischwiller) sont en ligne

 

07.05.2017

L'Equipe 1 dispute actuellement à Troyes les Play-Offs d'accession en N3

 

   
avril 2017  
02.05.2017

Les documents relatifs à l'édition 2017 (3-4 juin) sont en ligne.

   
02.05.2017

Les résultats complets du CEBA INTERNATIONAL 2017 sont en ligne ici.

Des photos des podiums sont sur Flickr et de nombreuses autres photos sur la page Facebook de Bad-Photos.fr

et voici l'article des DNA

 

22.04.2017

Les convocations pour le CEBA INTERNATIONAL sont en ligne.

 

 

Les convocations pour le Tournoi de Bouxwiller sont en ligne.

 

 

16.04.2017

Félicitations à Malo Buresi, Arnaud Cuntzmann, Jérémy Farhat, Mei-Li Heldt, Lisa Lesage et  Binh Pham Van pour leurs podiums au Tournoi d'Obernai !!!

 

 

03.04.2017

Le Championnat Jeunes 67 par équipe s'est déroulé à Drusenheim et Gambsheim les 01-02 avril.

Voir ici les résultats de nos équipes.

 

 

03.04.2017

Tournoi de la Musau: Félicitations à Malo Buresi, Mei-Li Heldt, Gaspard Hey, Suzanne Hey et Binh Pham pour leurs podiums !!!

 

 

   
mars 2017  
 

28.03.2017

Tournoi de la Musau

Les convocations sont en ligne.

 

 

21.03.2017

Championnat 67 Jeunes par Equipe: Les convocations sont en ligne.

 

 

28.03.2017

Tournoi de la Musau

Les convocations sont en ligne.

 

 

28.03.2017

"C'BAD or not CEBA'D"

L'édition 2017 aura lieu les 3 et 4 juin au Gymnase Herrade. La documentation sera disponible prochainement.

 

 

26.03.2017

Circuit Jeunes: Les classements à l'issue de l'Etape 7 sont en ligne.

 

 

18.03.2017

Circuit Jeunes: Les convocations pour l'Etape 7 sont en ligne.

 

 

14.03.2017

Tournoi de Bischwiller: Félicitations à Manue Arrous, Malo Buresi, Mei-Li Heldt et Benjamin Seiler pour leurs podiums !!!

 

 

11.03.2017

Circuit Jeunes: Les listes de Qualifiés et Remplaçants de la Zone Sud pour la Finale départementale sont en ligne.

 

 

07.03.2017

Tournoi de Bischwiller: Les convocations sont en ligne.

 

 

06.03.2017

Circuit Jeunes: Les classements à l'issue de la J06 sont en ligne.

 

 

06.03.2017

Championnat Jeunes du Grand Est: Les convocations sont en ligne.

 

 

05.03.2017

Félicitations à Arnaud Cuntzmann et Romain Henry pour leurs podiums au Championnat du Bas-Rhin de Simples !!!

 

 

01.03.2017

Championnat du Bas-Rhin de Simples: Les convocations sont en ligne.

 

   
février 2017  
 

19.02.2017

Tournoi de Mundolsheim: Félicitations à Malo Buresi, Amanadine Chanvrier, Mei Li Heldt, Olivier Pastewski et Sara Simonot pour leurs podiums !!!

 

 

25.02.2017

Circuit Jeunes 67 Sud J06: Les convocations sont en ligne.

 

 

19.02.2017

Tournoi de Mundolsheim: Félicitations à Malo Buresi, Amanadine Chanvrier, Mei Li Heldt, Olivier Pastewski et Sara Simonot pour leurs podiums !!!

 

 

15.02.2017

Tournoi de Mundolsheim: Les convocations sont en ligne.

 

 

13.02.2017

Le gymnase sera à nouveau ouvert à partir de demain mardi 14 février..

 

 

12.02.2017

Alsace Vet's: Félicitations à Manue Arrous pour ses deux podiums !!!

 

 

09.02.2017

Le gymnase est fermé jusqu'à nouvel ordre pour raisons de sécurité: un luminaire menace de tomber !!

Une solution de rechange est recherchée pour les interclubs qui y sont programmés demain soir vendredi.

 

 

07.02.2017

Alsace Vet's: Les convocations sont en ligne.

 

 

06.02.2017

Circuit Jeunes 67 Sud: Les classements à l'issue de l'Etape 5 sont en ligne.

 

 

04.02.2017

Des directions ont été ajoutées pour la salle d'Oberschaeffolsheim.

 

   
janvier 2017  
 

30.01.2017

Championnat Jeunes du Bas-Rhin: Félicitations à Jeanne Cordazzo, Sasha Ellis, Hannah Kuchler et Luc Burel pour leurs médailles !!!

 

 

28.01.2017

Circuit Jeunes 67 Sud: Les convocations sont en ligne.

 

 

25.01.2017

Championnat Jeunes du Bas-Rhin: Les convocations sont en ligne.

 

 

22.01.2017

Félicitations à Emmanuelle Arrous, Stephen Ellis, Alix Gander, Justine Kuchler, Lisa Lesage, Annick Mischler, Lara Moritz-Petit, Valentine Plessy, Bruno Senjean et Sarah Simonot pour leurs podiums au Tournoi de la Robertsau !!!

 

 

22.01.2017

Les documents relatifs à la 41ème édition du CEBA INTERNATIONAL sont en ligne.

 

 

20.01.2017

Les convocations pour le tournoi de la Robertsau sont en ligne.

 

 

16.01.2017

Championnat Bas-Rhin de Doubles: Félicitations à Tiphaine Avot, Malo Buresi, Jérémy Farhat, Gaspard Hey, Suzanne Hey et Saphie Kern pour leurs podiums !!!

 

16.01.2017

Circuit Jeunes 67 Sud: Les classements à l'issue de l'Etape 4  sont en ligne

 

13.01.2017

Championnat de Doubles du Bas-Rhin: De nouvelles convocations sont en ligne.

 

 

11.01.2017

Championnat de Doubles du Bas-Rhin: Les convocations sont en ligne

 

03.01.2017

Circuit Jeunes 67 Sud: Les convocations de l'Etape 4 (dimanche 15 janvier)  sont en ligne

 
   
décembre 2016  

13.12.2016

Rappel des créneaux ouverts pendant la période des vacances de fin d'année:

lundi 19 décembre, 18h30-22h30
mardi 20 décembre, 18h-22h30m
mercredi 21 décembre, 19h15-22h30
jeudi 22 décembre, 18h-20h.

Le gymnase sera fermé du 24 décembre au 1er janvier inclus (réouverture le lundi 2 janvier).

 



 

12.12.2016

Félicitations à Saphie Kern, Axel Kovchar et Lisa Lesage pour leurs victoires au Tournoi de Saverne !!!

05.12.2016

Circuit Jeunes 67 Sud:  Les classements à l'issue de la 3ème journée sont en ligne.



 

03.12.2016

La Fête de Fin d'Année du club aura lieu samedi 10 décembre et prendra la forme d'un tournoi convivial mélangeant compétiteurs, loisirs, jeunes et parents l'après-midi (à partir de 14h00)
et d'un apéro dînatoire en soirée (jusqu'à 22h00).

Voir l'affiche en plus grand ici.

   
novembre 2016  



 



29.11.2016

Circuit Jeunes 67 Sud: Les convocations pour la J03 (06 décembre) sont en ligne.



 

29.11.2016

Le vendredi 25 novembre avait lieu au CEBA la première soirée Fit’Minton.  

Cette première séance uniquement réservée aux féminines a réuni 18 filles (compétitrices , loisirs, parents et enfants), venant de 4 clubs : Ostwald, Oberhausbergen, Illkirch et CEBA.
Savant mélange de mouvements de badminton associés à des déplacements de fitness, le Fit’Minton est une bonne façon de s’entretenir physiquement.
Cardio et renforcement musculaire était au programme de la soirée, le tout en musique, pendant une heure avec Emilie, l’animatrice venue nous présenter l’activité.

Après cette séance, du jeu libre et un verre de l’amitié était proposé par le club afin de conclure en beauté la soirée. 

 Une prochaine séance est à l’étude (ouvert aux hommes celle-ci :o))

Voir la vidéo sur Facebook

22.11.2016

Le CEBA organise sa 1ère soirée fit'minton le vendredi 25 novembre de 20h à 22h au gymnase du Conseil des XV.

Il s'agit d'une pratique combinant le dynamisme du fitness et les orientations techniques du badminton.

Le tout en musique animée par Emilie. 

Soirée gratuite réservée aux filles. N'hésitez pas à venir avec des amies.

 Inscrivez-vous sur Facebook en participant à l'évènement (https://www.facebook.com/events/275149626219877/) ou par mail steinech@free.fr.
 



 

22.11.2016

Le tournoi dans la presse régionale >> Les Dernières Nouvelles d'Alsace,   L'Alsace

De nombreux joueurs du club ont atteint le podium. Félicitations à Manue Arrous, Tiphaine Avot, Malo Buresi, Stephen Ellis, Jérémy Farhat, Mei-Li Heldt, Gaspard Hey, Suzanne Hey, Saphie Kern, Axel Kovchar,Amandine Leportier,  Lisa Lesage, Lara Moritz-Petit, Juliette Ordureau, Benjamin Seiler, Bruno Senjean, Sarah Simonot !!!

Les résultats complets peuvent être consultés sur le site de Tournament Software.
 



 

20.11.2016

Voici les créneaux qui seront maintenus pendant les vacances de Noël : 

Lundi 19/12/2016             18h30 - 22h30
Mardi 20/12/2016             18h00 - 22h30
Mercredi 21/12/2016        19h15 - 22h30
Jeudi 22/12/2016              18h00 - 20h00

La salle sera fermée du samedi 24 décembre 2016 au dimanche 1er janvier 2017 inclus (réouverture le lundi 2 janvier).
 



 

16.11.2016

Les convocations sont en ligne:  joueurs CEBA     Autres clubs



 

15.11.2016

Félicitations à Manue Arrous, Mei Li Heldt, Suzanne Hey, Saphie Kern, Sarah Simonot pour leurs podiums au Tournoi de Hautepierre !!!



 

13.11.2016

Circuit Jeunes (67 Sud): Le classement à l'issue de la J02 est en ligne.



 

10.11.2016

De nouvelles convocations pour le Tournoi de Hautepierre sont en ligne.



 

07.10.2016

Les convocations pour le Tournoi de Hautepierre sont en ligne.



 



06.11.2016

Félicitations à Saphie Kern et Lisa Lesage pour leurs podiums au Tournoi du Bollwerk !!!



 



02.11.2016

Félicitations à Saphie Kern et Meilan Liem pour leurs victoires au Tournoi de Chatenois !!!

 
octobre 2016  



 



29.10.2016

Circuit Jeunes 67 Sud: Les convocations pour la J02 (13 novembre) sont en ligne.



 

19.10.2016

Félicitations à Mei Li Heldt et Suzanne Hey pour leur podium au Tournoi de l'Asptt !!!



 



17.10.2016

Circuit Jeunes 67 Sud: Le classement à l'issue de la 1ère journée est en ligne.



 

16.10.2016

Pendant les vacances scolaires du jeudi 20 octobre au mercredi 2 novembre, tous les créneaux adultes sont maintenus. L'entrainement de demain 18h30-19h45 est remplacé par du jeu libre, Laura s'étant fait mal au dos.
Pour les créneaux jeunes, seul le créneau du mardi 18h-20h est maintenu.
Les jeunes peuvent venir le samedi de 14h-17h.
A noter que les créneaux du mercredi 19 octobre 15h15-17h15 et 17h15-19h15 sont maintenus.



 

16.10.2016

Les résultats de la 1ère étape sont en ligne sur BadNet





 



13.10.2016

Les convocations pour le Tournoi de l'Asptt sont en ligne
 





 



13.10.2016

Félicitations à Saphie Kern, Mei Li Heldt et Juliette Ordureau pour leurs victoires au Tournoi de Bouxwiller !!!
 



 

11.10.2016

Voici le lien pour l'inscription en ligne sur Tournament Software:

http://ffbad.tournamentsoftware.com/sport/tournament.aspx?id=5596D6B9-1B6C-4E36-A8AB-92C12E2AE6CC





 



10.10.2016

Félicitations à Hannah Kuchler pour sa sélection dans l'équipe du Bas-Rhin disputant les Intercodeps régionaux !!!

L'équipe vient de remporter ses deux rencontres de la première phase (contre le 68 et le 88).
Hannah était alignée en DD, où elle a gagné un match sur deux, et en Mx où elle a gagné ses deux matchs.
 



 

09.10.2016

Saison Interclubs bien entamée pour nos 5 équipes: 4 victoires et un nul. Voir la page de chaque équipe pour leurs classements respectifs >>

CEBA 1, CEBA 2, CEBA 3, CEBA 4, CEBA 5.





 



07.10.2016

Les convocations pour la première étape du Circuit Jeunes sont en ligne.
 



 

05.10.2016

Félicitations à Bruno Senjean pour son podium au Tournoi de Colmar




 



04.10.2016

Le championnat Interclubs 2016-2017 !

Voir le premier résultat, celui de CEBA 5.
 



 

04.10.2016

Les convocations pour le Tournoi de Bouxwiller sont en ligne.

   
septembre 2016




 



30.09.2016

Les calendriers Interclubs ont été mis à jour (voir la page de chaque équipe).
 

 

27.09.2016

Nos convocations pour le Tournoi de Colmar sont en ligne.

 



19.09.2016

Les documents relatifs à la 23ème édition de notre Tournoi régional sont en ligne.

NB. - Les inscriptions se font exclusivement en ligne via Tournament Software (lien dans la plaquette d'invitation).
         Seule exception: les joueurs étrangers, qui s'inscriront par courrier ou e-mail.


 

 

20.09.2016

Les calendriers de toutes nos équipes d'Interclubs sont en ligne. >> CEBA 1   CEBA 2   CEBA 3   CEBA 4   CEBA 5

 



19.09.2016

Le calendrier du Circuit Jeunes 2016-2017 est en ligne.
 

 

15.09.2016

Le calendrier de la Division départementale 1 B est en ligne.

 



09.09.2016

Notre ministère de tutelle a décidé une simplification de la réglementation concernant les certificats médicaux.
Cependant, cette simplification ne sera mise en application qu'à partir de la saison prochaine (si ce n'est que les certificats établis maintenant seront valable 3 ans).

Pour l'instant, donc, rien ne change. Voici les explications de la FFBaD.


 

 

09.09.2016

Le calendrier de la Division Pré-Nationale de la Ligue Grand Est (ancienne R1 de la Ligue d'Alsace) et celui de la nouvelle R2 (Poule Alsace 2 sont en ligne).

 



02.09.2016

A partir du 1er octobre 2016, le magasin de notre partenaire Lardé Sports sera transféré chez Tennis Pro, 60 rue des Charmilles, 67400 Illkirch-Graffenstaden.
En attendant, Hames reste à votre disposition au 66 rue du Marché-Gare, 67200 Cronenbourg.