Tournoi régional / Palmarès

Page mise à jour le 09.11.2015

22ème Tournoi  Saison 2015/2016
  Simple Hommes Simple Dames Double Hommes Double Dames Double Mixte
Série N2 Julien Killius (Asptt) Célia Maio (ASLR) Killius/Erny (Asptt/ES2B) --- Jantzi/Meistermann (BCO/ES2B)
Série R4 Robin Klein (Ostwald) Margot Tailfer (Ostwald) Lotko/Malherbe (MBC/BCMS) Fabricius/D'Aquin (BCMS) Jehu/Tailfer (COBRA/BCO)
Série R6 Julien Castel (ASLR) Florence Griesemer (Vallée Sauer) Cassan/Thil Illkirch Cottages) Diebold/Lesage (Asptt/ASCAR) Sérafini/Plessy (CEBA)
Série D9 Emilien Debruyne (Asptt) Helen Beyer (CBO) Debruyne/Olland (Asptt) --- ---
           
21ème Tournoi  Saison 2014/2015
  Simple Hommes Simple Dames Double Hommes Double Dames Double Mixte
Série B Arnaud Cuntzmann (Obernai) Clémence Bloch (ASPTT) Beaujean/Crépelle (ASLR) Berthelot/Pierrot (USCAC) Jantzi (BCO)/Meistermann (ES2B)
Série C Mizuki Schlagdenhauffen (Obernai) Jessica Acha (RSM) Fritsch-Bacher/Nombret (BCO) Schiano/Dubois (ASPTT) De Sousa/Pierrot (USCAC)
Série D Steve Nicabou (ASLR) Célia Cajazzo-Robert (Moufia) Rorive (CAOB)/Troestler (MOC) Bouquet (ASPTT)/Hoffmann (CEBA) Durrheimer/Bouverot (BCO)
           
20ème Tournoi  Saison 2013/2014
  Simple Hommes Simple Dames Double Hommes Double Dames Double Mixte
Série A Julien Killius (ASPTT) --- Killius/Roman (ASPTT) --- Baudet/Géwé (MSQB)
Série B Arnaud Cuntzmann (Obernai) Flora Sabigno (ASLR) Ait-Adi (USCAC)/Moinault (ABC) Liem-Zeissloff (CAOB)/
Kern (CEBA)
Aymard/Lambert (Etupes)
Série C Jérôme Wrzask (Nancy Villers) Emilie Pierrot (USCAC) Milian/Milian (BCO) Ambroise (ASPTT)/
Schmidlin (COBRA)
De Sousa/Pierrot (USCAC)
Série D Joris De Sousa (USCAC) Fiona Braun (CEBA) Mikal Mi Mikal (ABC)/Pongnan (RUC) Blanchet/Heilbronn (ASPTT) Bumb/Batt (OFBC)
Série NC Trieu Hua (Sarrebourg) Claire Launoy BNV) Matthias/Choulet (Kembs) --- Choulet/Ruff (Kembs)
           
19ème Tournoi  Saison 2012/2013
  Simple Hommes Simple Dames Double Hommes Double Dames Double Mixte
Série A Julien Killius (ASPTT) Typhaine Anghielieri (Jarville) Armstead/Guetrot (RS Mulhouse) --- Killius/Anghielieri (ASPTT/Jarville)
Série B Arnaud Cuntzmann (CEBA) Saphie Kern (CEBA) Schalber/Duthey (ASPTT/Illkirch) Hoerth/E Ngo (Etupes/ASPTT) Killherr/ C Bopp (Staffelfelden/RS Mulhouse)
Série C Maxime Verfaillie (Obernai) Hélène Fischer (ASPTT) Bato/Ricci (Ostwald) Felder/Scheer (Obernai/Mundolsheim) Ricci/Fassel (Ostwald)
Série D Boris Prillieux (Gondreville) Floriane Dubois (ASPTT) Rose/Vorburger (ASPTT/Meyenheim) Mischler/Plessy (CEBA) Sabani/Viennot (Lingolsheim/Obernai)
           
18ème Tournoi  Saison 2011/2012
  Simple Hommes Simple Dames Double Hommes Double Dames Double Mixte
Série A Richard Nguyen (Etupes) Olivia Meunier (Ermont) Gradt-Urban/Steilmetz
(Asptt/Etupes)
--- Gradt-Urban/Ngo M (Asptt)
Série B Antoine Fuentes (ASLR) Saphie Kern (CEBA) Cédar/Lallement (BNV) Griesser/Clémente
(CAOB/MB)
Montoya/Hissette
(Mundolsheim)
Série C Marc Bulthe (Valdahon) Fanny Fabricius (Asptt) Guth J/Guth A (Obernai) Gewe/Koch (MSQB) Cao/Peter (Mundolsheim)
Série D Frédéric Saint Dizier
(Rambervilliers)
Marion Siegwald (Belfort) Bozek/Raulot (MSQB) Thiel/Gromberg
(Saint Avold)
Porte/Bichet (Belfort
           
17ème Tournoi  Saison 2010/2011
  Simple Hommes Simple Dames Double Hommes Double Dames Double Mixte
Série A Julien Fuchs (ASPTT) Mayuri Ngo (ASPTT) Killius/Werny (ASPTT) --- Killius/M Ngo (ASPTT)
Série B Mustapha Akkus (Belfort) N Vignes (ASPTT) Chanteloup/Thirion
(Bar le Duc)
Trinh/Vignes (ASPTT) Roman/Vignes (ASPTT)
Série C Anthony Creusot (Saulxures) Lucy Dixon (Metz) Bagard/Jégoux (CEBA) --- Akkus/Erny (Belfort)
Série D Mickael Kieny (COBRA) Vinciane Debotte
(Bar le Duc)
Gaessler/Meyer
(Rosenwiller)
Conté/C Delagneau
(Hautepierre)
Tuaillon/Felder
(Plombières/Obernai)
           
16ème Tournoi  Saison 2009/2010
  Simple Hommes Simple Dames Double Hommes Double Dames Double Mixte
Série A Christophe Montoya (MBC) Flora Sabigno (ASLR) Steinmetz/Gradt-Urban
(CEBA/ASPTT)
--- Killius/Sabigno
(ASPTT/ASLR)
Série B Sergio Pires (ASPTT) Phuc Loi Trinh (ASPTT) Jantzi/Roman
(BCO/ASPTT)
Grisweg/E Ngo
(V3F/ASPTT)
Montoya/Cado
(MBC/ASLR)
Série C Simon Hayotte 5MSQB) Laura Dorn (CEBA) Devaux/Hayotte (MSQB) Schotter/Peter (MBC) Hanot/Zakonicky (MSQB)
Série D Maurice Brunel (ASLR) Marion Laithier (ECS) Marbach/List (CAOB) Adam/Rieber (ECS/ABC) Lamot/Keller (AFS/BCT)
           
15ème Tournoi  Saison 2008/2009
  Simple Hommes Simple Dames Double Hommes Double Dames Double Mixte
Série A Thomas Lafond
(TSB Jarville)
Guenaëlle Bergey
(BC Etupes)
Killius/Werny
(ASPTT Strasbourg)
Bergey/Leroy
(Etupes/ASPTT Stbg)
Plançon/Groult
(TSB Jarville)
Série B Lionel Zieringer
(ASPTT Strasbourg)
Laetitia Groult
(TSB Jarville)
Boucher/Nguyen
(BC Etupes)
Berthelot/Rennaud
(ABC Reims/ASCS)
Level/Sava
(BC Ostwald)
Série C Benjamin Seiler
(Hautepierre BC)
Hélène Fischer
(ASPTT Strasbourg)
Berkat/Nguyen
(Cheminots Strasbourg)
Fischer/Deloye
(ASPTT/CAOB)
Sérafini/Sladek
(CEBA Strasbourg)
Série D Lam Nguyen
(Cheminots Strasbourg)
Pauline Abel
(ASPTT Strasbourg)
Milair/Hayotte
(Metz Marly/St Quentin)
Brotons/Felder
(CAOB)
Saïdou/Abel
(ASPTT Strasbourg)
           
14ème Tournoi  Saison 2007/2008
  Simple Hommes Simple Dames Double Hommes Double Dames Double Mixte
Série A3 Marin Baumann
(BNV)
Mayuri Ngo
(ASPTT-S)
Merklé/Werny
(ASPTT-S))
Bergey/Zieringer
(BCE/ASPTT-S))
Gillet/Bergey
(BCE)
Série B Sarawut Rangabrok
(CEBA)
Saphie Kern
(CEBA)
Dupouey/César
(BNV)
Rennaud/Berthelot
(ABC)
Lenik/Zimmermann
(BCIG/BCW)
Série C Damien Pellier
(BCW)
Lorraine Baumann
(BNV)
Quelard/Thirion
(TSB/USTH)
Clemente/Schifferling
(SMEC/BNV)
Thirion/Manfroi
(USTH)
Série D Alexis Scheibel
(MBC)
Hélène Fischer
(ASPTT-S)
Lelkic/Clément
(BCO/BCIG)
Besson/Schlumberger
(BCO/BCMS)
Hess/Cutajar
(CEBA)
           
13ème Tournoi  Saison 2006/2007
  Simple Hommes Simple Dames Double Hommes Double Dames Double Mixte
Série A4 Julien Werny
(ASPTT-S)
Marion Luttmann
(ASPTT-S)
Merklé/Werny
(BCW/ASPTT-S))
A & E Chanvrier
(CEBA)
Merklé/Luttmann
(BCW/ASPTT-S)
Série B Jonathan Merklé
(BCW)
       
Série C Eric Ruffenach
(BS)
Anne-Laure Koch
(BCMS)
Ricci/Schlagdenhauffen
(FdVT/MBC)
Oudotte/Schifferling
(MSQB/SLUC)
Faullimel/Masteau
(BCL/CEBA)
Série D Emmanuel Hanot
(MSQB)
Lauriane Sladek
(CEBA)
Morestin/Dean
(ASLR/CEBA)
Buchmann/Sladek
(BCIG/CEBA)
Origas/Ricoeur
(ASCS)
           
12ème Tournoi  Saison 2005/2006
  Simple Hommes Simple Dames Double Hommes Double Dames Double Mixte
Série B Swann Lenik
(V3F)
M Zieringer
(ASPTT-S)
Montoya/Valentin
(MBC/BCO)
Boigeol/Vogtenberger
(MBC/BCW)
Grangeorges/Nowakowski
(Vandoeuvre)
Série C Carlos Borgès
(HBC)
Florence Batot
(BCO)
Phrasouvo/Stempfel
(V3F)
Ngo/Zieringer
(ASPTT-S)
Ohrel/Tromp
(HBC/ASLR)
Série D Antoine Decoville
(BCMS)
Mayuri Ngo
(ASPTT-S)
Kohl/Ruiz
(MBC)
Gameiro/Mouyeaux
(V3F/COBRA)
Borgès/Portéro
(HBC/Antibes)
Série E T D Cao
(MBC)
Cathie Lengenfelder
(BCS)
Roman/Schneider
(ASPTT/V3F)
C Delagneau/Portéro
(CEBA/Antibes)
Chatellenaz/Masteau
(BCL)
Série F Emilien Dalle
(FdVT)
Fanny Kern
(CEBA)
Harter/Scherrer
(BCS)
   
           
11ème Tournoi  Saison 2004/2005
  Simple Hommes Simple Dames Double Hommes Double Dames Double Mixte
Série B Lionel Serre
(CEBA)
Claudine Barnig
(FeLuBa)
Armstead/Killherr
(RSM)
  Hengen/Barnig
(FeLuBa)
Série C Swann Lenik
(BCM)
 
Schaeffer/Valentin
(BCO)
Koos/Kupek
(RSM)
Dony/Etter
(ASCS)
Série D Gauthier César
(Nancy)
Annabelle Maillot
(CEBA)
Borgès/Ohrel
(HBC)
Mouyeaux/Poret
(COBRA/BCIG)
Gonzalez/Hérault
(BS)
Série E Maxime Fender
(CEBA)
Rowan Dobson
(BCMS)
Muller/Philippe
(BCS)
  Emond/Courberaud
(ASCS/ASPTT Besançon)
           
10ème Tournoi  Saison 2003/2004
  Simple Hommes Simple Dames Double Hommes Double Dames Double Mixte
Série B Stephan Bitz
(CAOB)
  Jantzi/Wind
(ASLR)
Bodin/Himber
(MBC/CAOB)
Jantzi/Streit
(ASLR)
Série C Jonathan Collé
(ASCS)
Bérengère Sava
(CAOB)
Aymard/Dony
(ASCS)
Batot/Schneider
(ASCS/CAOB)
Montoya/Etter
(MBC/ASPTT-S)
Série D Arnaud Cuntzmann
(CEBA)
Saphie Kern
(CEBA)
Collé/Muller
(ASCS/BCKR)
Sansig/Tricart
((BS/BCIG)
Collé/Rotureau
(ASCS/HBC)
Série E Antoine Decoville
(BCMS)
Stéphanie Linard
(COBRA)
Chaouche/Sprecher
(MBC/BBC)
Mouyeaux/Poret
(COBRA/CAOB)
Baradaran/Janitschek
(HBC)
           
9ème Tournoi  Saison 2002/2003
  Simple Hommes Simple Dames Double Hommes Double Dames Double Mixte
Série B Guillaume Tromp
(ASLR)
Aurélie Léchelle
(ASLR)
Heck/Tromp
(ASLR)
Goussindi/Biache
(ASPTT-S/ASSO)
S Ellis/E Mischel
(CEBA)
Série C Jean Houpert
(ASSO)
Chloë Dubuisson
(Badges01)
Kauffenstein/Phrasouvo
(BS/CEBA)
Kiehl/Etter
(ASPTT-S)
Fischer/Sabigno
(MBC)
Série D Audrey Douce-Tuat
(SCS)
Florence Batot
(BCF)
Jacques/Nussbaum
(BCF)
Batot/Schneider
(BCF/CAOB)
Jung/Mahler
(VS)
Série E Cyril Clabaut
(MBC)
Emmanuel Fleck
 
Clabaut/Eber
(MBC)
Brenot/Linard
(Audincourt/COBRA)
Mertz/Fischer-Thuet
(CBO/CSR)
           
8ème Tournoi  Saison 2001/2002
  Simple Hommes Simple Dames Double Hommes Double Dames Double Mixte
Série C Benjamin Hassani
(CEBA)
Marie Hoerth
(Pôle Espoirs Strsbg)
Adam/Chenut
(ASLR)
J & P Scholler
(ASPTT-S)
Kauffenstein/Sansig
(BS)
Série D Jonathan Melong
(ASPTT)
  Lotz/Winter
(BCO)
  Muller/Hoffmann
(BCKR)
Série E Pierre Dony
(ASCS)
Sakina Faouzi
(CEBA)
Krauss/Melong
(ASPTT)
Faouzi/Gall
(CEBA)
C & V Mertz
(CBO/BCO)
Série NC Philippe Maïo
(CEBA)
Morgane Hertrich
(ASPTT-S)
     
           

Retour à la page d'accueil

 

 

 

 

 

Strasbourg Badminton CEBA