Tournoi | Classement
Résultats individuels / Tournois

Dernière mise à jour:  26.11.2018

Les résultats des Compétitions Jeunes sont >> ici                        voir les photos sur Picasa Archives (photos 'historiques') ou sur Flickr (photos récentes)

Pour les tournois à venir, voir >> le module dédié dans > Zone membres.

Volants-Express (Cheminots) (Strasbourg 24-25 novembre 2018)
  R4/R5 DD Vainqueurs Amandine Chanvrier/Sarah Simonot  
  R4/R5 DH Demi-Finaliste Emmanuel Emond (avec M Michel)  
  R6/D7 DD Vainqueurs Hannah Kuchler/Anne-Lise Anding  
  R6/D7 DD Demi-Finaliste Lar Moritz-Petit (avec L Trappler)  
  R6/D7 DH Vainqueurs Sam Kapet de Bana/Jérémie Castel  
  D8/D9 Mx Vainqueur Anne-Lise Anding (avec J Reyer)  
           
BAD'XV (CEBA) (Strasbourg 03-04 novembre 2018)
A 1200-2047 SH Benjamin Seiler  
B 700 - 1199 DH Vainqueurs Benjamin Seiler/Stephen Ellis  
    DD Demi-Finalistes Saphie Kern/Emmanuelle Arrous  
    Mx Finalistes Benjamin Seiler/Emelyne Vales  
C 384-699        
D 96 - 383 SD Demi-Finaliste Marion Voegeli  
    DH Finalistes Christian Steiner/Jérémie Castel  
    DD Vainqueurs Tiphaine Avot/Suzanne Hey  
    Mx Demi-Finalistes Romain Henry/Marion Voegeli  
E 16 - 95 SH Vainqueur Christian Steiner  
    SD Demi-Finaliste Justine Kuchler  
    DD Vainqueurs Alix Gander/Justine Kuchler  
    Mx Demi-Finalistes Jérémie Castel/Justine Kuchler  
F < 16 SH Vainqueur Paul Nguyen Cong Duc  
    SD Vainqueur Alix Gander  
    Mx Finalistes Pascal Burel/Alix Gander  
           
ASPTT (Strasbourg 20-21 octobre 2018)
Mx Grp 1 Finaliste     Saphie Kern (avec Tri Dzung Cao)
           
ASPTT (Strasbourg 20-21 octobre 2018)
DD Grp 3 Vainqueurs     Justine Kuchler/Hannah Kuchler
Mx Grp 3 Demi-Finaliste     Matthieu Sérafini/Amandine Leportier
DH Grp 4 Demi-Finaliste     Pascal Burel (avec F Delrue)
SH Grp 5 Vainqueur     Paul Nguyen Cong Duc
           
COBRA (Colmar 06-07 octobre 2018)
SH Grp I Demi-Finaliste     Benjamin Seiler
SD Grp I Demi-Finaliste     Lisa Lesage
DD Grp I Finalistes     Amandine Chanvrier/Saphie Kern
SD Grp II Demi-Finaliste     Marion Voegeli
           
Illkirch (30 juin-1er juillet 2018)
DH N2 Demi-Finalistes     Stephen Ellis/Benjamin Seiler
DH N3 Demi-Finaliste     Gaspard Hey/Malo Buresi
DD R4 Demi-Finalistes     Manue Arrous/Mei-Li Heldt
DH R5 Finaliste     Olivier Pastewski (avec T Perrot)
           
Ostwald (23-24 juin 2018)
DD N3 Demi-Finalistes     Sarah Simonot/Lisa Lesage
SH R5 Demi-Finaliste     Malo Buresi
DD R5 Demi-Finalistes     Mei Li Heldt/Suzanne Hey
SD D7 Demi-Finaliste     Hannah Kuchler
           
Erbaton Cup (Etupes, 02-03 juin 2018)
DH R4 Demi-Finaliste     Romain Henry (avec L Galves)
           
Volant du Rhin (Drusenheim, 26-27 mai 2018)
DD R4 Demi-Finaliste     Sarah Simonot (avec V Demanet)
           
Summer Break (Scherwiller, 19-20 mai 2018)
Mx R4 Demi-Finaliste     Matthieu Sérafini (avec A Carré)
SH D8 Demi-Finaliste     Noël Bonhommé
           
Wittelsheim (5-6 mai 2018)
DD N3/R4 Vainqueur     Lisa Lesage (avec L Robert)
Mx N3/R4 Vainqueur     Lisa Lesage (avec G Lepetit)
           
COBRA 2 (Colmar, 28-29 avril 2018)
DD D7 Vainqueur     Hannah Kuchler (avec E Felber)
           
CEBA INTERNATIONAL 2018 (Strasbourg, 28-29 avril 2018)
Mx A (N2) Demi-Finalistes     Benjamin Seiler/Sarah Simonot
DH B (N3/R4) Vainqueurs     Benjamin Seiler/Stephen Ellis
    Finalistes     Romain Henry/Axel Kovchar
SH C (R5 -D9) Vainqueur     Olivier Pastewski
DH C (R5-D9) Demi-Finalistes     Arthur Rezé/Julien Limbach
DD C (R5-D9) Demi-Finaliste     Amandine Leportier (avec J Krachangchit)
Mx C (R5-D9) Demi-Finalistes     Romain Henry/Mei Li Heldt
           
Tournoi  des Sorcières (Bouxwiller, 21-22 avril 2018)
SD D7 Vainqueur     Justine Kuchler
    Demi-Finaliste     Hannah Kuchler
           
Tournoi  d'Obernaides Deux Rives (Constantia) (14-15 avril 2018)
Mx R4 Finaliste     Lisa Lesage (avec M Falco)
           
Tournoi  d'Obernai (30 mars-1er  avril 2018)
SH B (N3) Demi-Finaliste     Arnaud Cuntzmann
Mx C (R4) Vainqueur     Lisa Lesage (avec V Bordoux)
           
Tournoi de la Musau (Strasbourg, 24-25 mars 2018)
DH R4 Demi-Finaliste     Matthieu Sérafini (avec N Holt)
DH R5 Finalistes     Julien Limbach/Arthur Rezé
DD R5 Finalistes     Marion Voegeli/Amandine Leportier
           
Les As du Volant (Mundolsheim, 03-04 mars 2018)
SH N3 Demi-Finaliste     Romain Henry
SD D7 Demi-Finaliste     Justine Kuchler
           
Alsace Vets (Strasbourg, 17-18 février 2018)
Mx R4 Demi-Finaliste     Manue Arrous (avec D Dahlen)
DD R6 Vainqueurs     Annick Mischler/Valentine Plessy
           
Tournoi Bugatti (Molsheim, 10-11 février 2018)
DD N3 Demi-Finaliste     Lisa Lesage (avec E Heuberger)
Mx D7 Vainqueurs     Jérémie Castel/Justine Kuchler
           
Championnat 67 de Simples (Mertzwiller, 03 février 2018)
SH N2 Demi-Finaliste (3me)     Benjamin Seiler
    Demi-Finaliste (4me)     Romain Henry
SH R4 Demi-Finaliste (3me)     Gaspard Hey
SD D8 Finaliste     Lara Moritz-Petit
             
Championnat 67 de Doubles (Strasbourg, 20-21 janvier 2018)
DH R4 Demi-Finaliste     Matthieu Sérafini (avec N Holt)
DD R4 Demi-Finalistes     Mei-Li Heldt/Suzanne Hey
DD R6 Vainqueurs     Anne-Lise Anding/Justine Kuchler
             
Läuch (Robertsau, 13-14 janvier 2018)
DH Gp3 Finalistes     Romain Henry/Axel Kovchar Le Palmarès intégral peut être consulté sur Tournament Software
DD Gp3 Finaliste     Lisa Lesage (avec G Mathern)
Mx Gp3 Demi-Finaliste     Lisa Lesage (avec G Lepetit)
DD Gp4 Finalistes     Mei-Li Heldt/Suzanne Hey
DD Gp4 Demi-Finalistes     Amandine Leportier/Marianne Voegeli
DD Gp6 Finalistes     Alix Gander/Justine Kuchler
             
Licorne (Saverne, 09-10 décembre 2017)
DD N2     Saphie Kern (avec C Mehn)  
DD N2     Lisa Lesage (avec J Schmitter)  
Mx N2 Finaliste     Saphie Kern (avec A Guth)  
             
Highstone (Hautepierre, 18-19 novembre 2017)
SH R4 Vainqueur     Romain Henry voir photo sur Flickr
DH R4 Finalistes     Romain Henry/Jérémie Castel voir photo sur Flickr
DH R4 Demi-Finalistes     Malo Buresi/Gaspard Hey  
DD R6 Vainqueurs     Anne-Lise Anding/Justine Kuchler  
SD D8 Vainqueur     Justine Kuchler  
             
Bad'XV (CEBA, 11-12 novembre 2017)
SD B Demi-Finaliste     Saphie Kern  
SH C Finaliste     Arnaud Cuntzmann  
SH C Demi-Finaliste     Romain Henry  
DH C Demi-Finalistes     Sam Kapet de Bana/Axel Kovchar  
SH D Vainqueur     Olivier Pastewski  
SD D Vainqueur     Lisa Lesage  
DH D Vainqueur     Romain Henry (avec P Ordureau)  
DD D Demi-Finaliste     Tiphaine Avot (avec L Petit)  
Mx D Demi-Finalistes     Romain Henry/Lisa Lesage  
SD E Vainqueur     Marion Voegeli  
DH E Finalistes     Cédric Abram/Jérémie Castel  
DD E Demi-Finalistes     Annick Mischler/Valentine Plessy  
SH F Demi-Finaliste     Noël Bonhommé  
SD F Demi-Finaliste     Hannah Kuchler  
DH F Demi-Finalistes     Noël Bonhommé/Olivier Gachet  
Mx F Demi-Finalistes     Jérémie Castel/Hannah Kuchler  
             
Bad'oween (Chatenois, 28-29 octobre 2017)
SD R4 Demi-Finaliste     Saphie Kern  
             
COBRA (Colmar, 07-08 octobre 2017)
DD Grp 1 Finaliste     Lisa Lesage (avec F Dubois)  
Mx Grp 2 Finaliste     Lisa Lesage (avec A Guth)  
Mx Grp 5 Vainqueur     Anne-Lise Anding (avec F Vorburger)  
             
'Les Timbrés' (Asptt, 30 septembre-01 octobre 2017)
SD Grp 1 Demi-Finaliste     Saphie Kern  
SH Grp 2 Demi-Finaliste     Romain Henry  
DD Grp 2 Finaliste     Lisa Lesage (avec N Brun)  
Mx Grp 2 Finaliste     Lisa Lesage (avec M Falco)  
DD Grp 4 2ème     Alix Gander/Justine Kuchler  
             
Victor Open, Differdange (Luxembourg, 16-17 septembre 2017)
DD A Demi-Finalistes     Amandine Chanvrier/Sarah Simonot  
Mx A Demi-Finalistes     Banjamin Seiler/Sarah Simonot  
SD B Demi-Finaliste     Amandine Chanvrier  
             
'Bad Story XV' (Illkirch, 01-02 juillet 2017)
Mx N2 Vainqueurs     Benjamin Seiler/Sarah Simonot  
DH N3 Finaliste     Benjamin Seiler (avecX Gasser)  
DD N3 Vainqueur     Lisa Lesage (avec E Geitner)  
Mx R5 Vainqueurs     Jakub Prokopowicz/Lisa Lesage  
DD D7 Finalistes     Justine Kuchler/Lara Moritz-Petit  
             
'Summer Break' (Scherwiller, 10-11 juin 2017)
DH R4 Finaliste     Matthieu Sérafini (avec N Holt)  
Mx R6 Vainqueur     Matthieu Sérafini (avec A Carré)  
SH D8 Demi-Finaliste     Noël Bonhommé  
             
Tournoi de Lingolsheim (27-28 mai 2017)
SD R6 Finaliste     Mei-Li Heldt  
             
Tournoi d'Ostwald (20-21 mai 2017)
SD N3 Finaliste     Saphie Kern  
DH N3 Vainqueurs     Jérémy Farhat/Arnaud Cuntzmann  
SH D7 Vainqueur     Malo Buresi  
             
CEBA International (29-30 avril 2017)
SH B Finaliste     Arnaud Cuntzmann  
Mx B Vainqueurs     Benjamin Seiler/Emmanuelle Arrous  
SH C Vainqueur     Axel Kovchar  
             
Tournoi du CAOB (Obernai (14-15-16 avril 2017)
SH B (N3) Demi-Finaliste     Arnaud Cuntzmann  
SH C (R4) Finaliste     Jérémy Farhat  
Mx D (R5) Vainqueurs     Binh Pham Van/Lisa Lesage  
SD E (D7) Vainqueur     Mei-Li Heldt  
Mx E (D7) Demi-Finalistes     Malo Buresi/Mei-Li Heldt  
             
Tournoi de la Musau (Strasbourg Herrade (01-02 avril 2017)
DH R4 Vainqueur     Binh Pham (avec HTP Nguyen)  
DH R5 Finalistes     Malo Buresi/Gaspard Hey  
DD R5 FInalistes     Mei-Li Heldt/Suzanne Hey  
             
Tournoi de Beachwiller (Bischwiller (11-12 mars 2017)
Mx N3 Demi-Finalistes     Benjamin Seiler/Manue Arrous  
SD D7 Vainqueur     Mei-Li Heldt  
Mx D7 Vainqueurs     Malo Buresi/Mei-Li Heldt  
             
Championnat du Bas-Rhin de Simples (Strasbourg 4-5 mars 2017)
SH R4 Médaille d'Argent     Arnaud Cuntzmann  
    Médaille de Bronze     Romain Henry  
             
Les As du Volant (Mundolsheim (18-19 février 2017)
Mx N3 Vainqueur     Sarah Simonot (avec N Coquelin)  
DD N3     Sarah Simonot/Amandine Chanvrier  
SH R5 Finaliste     Olivier Pastewski  
SH D7 Vainqueur     Malo Buresi  
SD D7 Finaliste     Mei Li Heldt  
             
Alsace Vet's (Strasbourg (11-12 février 2017)
Mx R4 Vainqueur     Manue Arrous (avec D Dahlen)  
DD R4 Finaliste     Manue Arrous (avec E Heuberger)  
             
Tournoi du Läuch (Strasbourg-Robertsau 21-22 janvier 2017)
Mx N2-N3 Finalistes     Stephen Ellis/Sarah Simonot  
DH N3 Finaliste     Bruno Senjean (avec Y Senjean)  
SD R4 Finaliste     Lisa Lesage  
DD R4 3me     Lisa Lesage/Emmanuelle Arrous  
DD D7 Finalistes     Annick Mischler/Valentine Plessy  
DD D9 Demi-Finalistes     Alix Gander/Justine Kuchler  
Mx D9 Demi-Finaliste     Lara Moritz-Petit (avec J Souffron)  
Pour plus de détails, voir >> tournamentsoftware
 
Championnat Bas-Rhin de Doubles (Strasbourg/Entzheim, 14-15 janvier 2017)
Mx Excellence Médaille d'Argent     Jérémy Farhat/Tiphaine Avot  
DD Honneur Médaille d'Or     Saphie Kern (avec I Rousselet)  
DH Promotion Médaille de Bronze     Gaspard Hey/Malo Buresi voir le Palmarès complet >> ici
Mx Espoirs Médaille d'Or     Malo Buresi/Suzanne Hey  
 
La Licorne (Saverne, 10-11 décembre 2016)
DD R4 Vainqueurs     Saphie Kern/Lisa lesage  
Mx R4 Vainqueurs     Axel Kovchar/Saphie Kern  
 
Bad XV (CEBA STRASBOURG, 19-20 novembre 2016)
SH B Demi-Finaliste     Bruno Senjean  
SD B Demi-Finaliste     Saphie Kern  
DH C Vainqueurs     Bruno Seanjean/Jérémy Farhat  
DD C Vainqueur     Sarah Simonot (avec Fiona Braun)  
Mx C Vainqueurs     Stephen Ellis/Sarah Simonot  
    Finalistes     Benjamin Seiler/Tiphaine Avot  
SD D Vainqueur     Lisa Lesage  
    Finaliste     Sarah Simonot  
    Demi-Finaliste     Suzanne Hey  
DD D Demi-Finalistes     Amandine Leportier/Juliette Ordureau  
Mx D Vainqueurs     Axel Kovchar/Manue Errous  
    Demi-Finaliste     Saphie Kern (avec L Marbach)  
SD E Finaliste     Mei-Li Heldt  
DH E Demi-Finalistes     Malo Buresi/Gaspard Hey  
DD E Vainqueurs     Suzanne Hey/Mei-Li Heldt  
DD F Demi-Finaliste     Lara Moritz-Petit (avec L Genzling)  
Mx F Finalistes     Malo Buresi/Mei-Li Heldt  
 
Tournoi du High Stone (Hautepierre, 12-13 novembre 2016)
SD R4 Vainqueur     Saphie Kern  
DD R4 Finalistes     Sarah Simonot/Manue Arrous  
Mx R4 Vainqueur     Sarah Simonot (avec A Guth)  
    Finaliste     Saphie Kern (avec T Rangabrok)  
SD R6 Finaliste     Suzanne Hey  
DD R6 Vainqueurs     Suzanne Hey/Mei Li Heldt  
 
Tournoi du Bollwerk (Mulhouse, 05-06 novembre 2016)
SD R4 Vainqueur     Saphie Kern  
    Finaliste     Lisa Lesage  
DD R4 Finaliste     Lisa Lesage (avec E Girard)  
 
"Bad'oween" (Chatenois, 29-30 octobre 2016)
DD Gr 1 Vainqueur     Saphie Kern (avec C Mehn)  
DD Gr 2 Vainqueur     Meilan Liem (avec M Jeanjean)  
Mx Gr 2 Vainqueur     Saphie Kern (avec L Marbach)  
 
"Les timbrés" (Asptt Strasbourg, 15-16 octobre 2016)
DD D7 Finalistes     Mei Li Heldt/Suzanne Hey  
Mx D7 Demi-Finaliste     Lisa Lesage (avec L Pibou)  
 
"BadsBerg Doubles" (Bouxwiller, 08-09 octobre 2016)
DD R4 Vainqueur     Saphie Kern (avec C Knittel)  
DD R6 Vainqueurs     Mei Li Heldt/Juliette Ordureau  
 
"COBRA 11" (Colmar, 01-02 octobre 2016)
DH N3 Demi-Finaliste     Bruno Senjean (avec Yannick Senjean)  
 
"BadStory XIV" (Illkirch, 2-3 juillet 2016)
DH N3 Demi-Finalistes     Benjamin Seiler/Stephen Ellis  
Mx N3 Demi-Finalistes     Stephen Ellis/Sarah Simonot  
Mx R5 Demi-Finalistes     Matthieu Sérafini/Valentine Plessy  
DH D7 Demi-Finalistes     Malo Buresi/Thomas Belat  
DD D7 Demi-Finalistes     Annick Mischler/Valentine Plessy  
 
"Summer Break" (Scherwiller, 18-19 juin 2016)
DH D7 Finalistes     Gaspard Hey/Malo Buresi  
DD D9 Vainqueurs     Alicia & Marine Feruzi  
Mx D9 Vainqueur     Marine Feruzi (avec P Assani)  
 
Championnat d'Alsace (11-12 juin 2016)
SH Exc Médaille d'Argent     Benjamin Seiler  
SD Hon Médaille d'Or     Amandine Chanvrier  
Mx Hon Médaille d'Argent     Benjamin Seiler (avec G Mathern)  
 
Tournoi de Lingolsheim (28-29 mai 2016)
SH R5 Demi-Finaliste     Gaspard Hey  
SD R6-D7 Vainqueur     Suzanne Hey  
DD R6-D7 Vainqueurs     Mei-Li Heldt/Suzanne Hey  
SH D8-D9 Vainqueur     Malo Buresi  
Mx D8-D9 Vainqueurs     Jérémie Castel/Mei-Li Heldt  
 
CEBA INTERNATIONAL (21-22 mai 2016)
Mx B Finaliste     Sarah Simonot (avec S Esch)  
Mx B Demi-Finaliste     Benjamin Seiler (avec V Ferry)  
DH C Demi-Finaliste     Julien Limbach (avec L Pibou)  
 
Tournoi d' Ostwald (30 avril-1er mai 2016)
SH N3 Demi-Finaliste     Benjamin Seiler  
DH N3 Finaliste     Axel Kovchar (avec C Zeh)  
SH R5 Demi-Finaliste     Gaspard Hey  
SD D7 Vainqueur     Suzanne Hey  
 
Tournoi de Bouxwiller (09-10 avril 2016)
SH R4 Demi-Finaliste     Romain Henry  
Mx R4 Vainqueurs     Benjamin Seiler/Sarah Simonot  
SH R6 Vainqueur     Gaspard Hey  
    Finaliste     Matthieu Sérafini  
DH D7 Demi-Finalistes     Jérémie Castel/Romain Batherosse  
DD D7 Vainqueurs     Mei-Li Heldt/Suzanne hey  
DD D9 Finalistes     Justine Kuchler/Alix Gander  
 
Tournoi d'Obernai(25-27 mars 2016)
DH B (N3) Demi-Finaliste     Benjamin Seiler (avec R Klein)  
SD C (R4) Finaliste     Amandine Chanvrier  
DD C (R4) Demi-Finaliste     Amandine Chanvrier (avec A Lang)  
DD E (D7/8) Vainqueurs     Mei-Li Heldt/Suzanne Hey  
DH E (D7/8) Finalistes     Thomas Belat/Gaspard Hey  
 
Tournoi de Bischwiller (19-20 mars 2016)
SD N3-R4 Finaliste     Amandine Chanvrier  
SH R5-R6 Finaliste     Olivier Pastewski  
    Demi-Finaliste     Axel Kovchar  
DH R5-R6 Finalistes     Romain Henry/Olivier Pastewski  
SH D7 Demi-Finaliste     Malo Buresi  
 
Championnat de Simples du Bas-Rhin (Betschdorf, 5-6 mars 2016)
SD Hon Médaille d'Or     Amandine Chanvrier  
SH Exc Médaille d'Argent     Benjamin Seiler  
    Médaille de Bronze     Bruno Senjean  
 
Läuch (Robertsau, 23-24 janvier 2016)
SH N3 Demi-Finaliste     Benjamin Seiler  
SD R4 Vainqueur     Amandine Chanvrier  
    Demi-Finaliste     Sarah Simonot  
SH R5 Demi-Finaliste     Romain Henry  
SH D7 Demi-Finaliste     Thomas Belat  
SD D7 Demi-Finaliste     Suzanne Hey  
 
Championnat de Doubles du Bas-Rhin  (Strasbourg, 16-17 décembre 2016)
DH Excellence Médaille de Bronze     Benjamin Seiler (avec A Meer)   
Mx Honneur Médaille d'Or     Benjamin Seiler (avec G Mathern)  
DH Promotion Médaille d'Argent     Sam Kapet de Bana/Julien Limbach  
 
Tournoi de la Licorne  (Saverne, 12-13 décembre 2015)
DD R4 Vainqueur     Amandine Chanvrier (avec M Tailfer)  
DH R6 Finaliste     Matthieu Sérafini (avec D Pasquier)  
 
Tournoi des Trois Frontières (Village-Neuf, 05-06 décembre 2015)
SH R4 Demi-Finaliste     Bruno Senjean  
 
Highstone (Hautepierre, 14-15 novembre 2015)
SD R4 Demi-Finaliste     Amandine Chanvrier  
DD R4 Vainqueur     Amandine Chanvrier (avec M Dingly)  
DD D9 Vainqueur     Isabell Sens (avec C Clément)  
 
Bad'XV (CEBA STRASBOURG, 07-08 novembre 2015)
SH R4 Demi-Finaliste     Matthieur Bagard  
SD R4 Demi-Finaliste     Amandine Chanvrier  
DH R4 Finalistes     Christian Steiner/Matthieu Bagard  
DD R4 Finalistes     Manue Arrous/Amandine Chanvrier  
DH R6 Finaliste     Malo Buresi (avec L Buresi)  
Mx R6 Vainqueurs     Matthieu Sérafini/Valentine Plessy  
SH D9 Finaliste     Olivier Gachet  
 
Badoween (Chatenois, 31 octobre -1er novembre 2015)
SD R4 Vainqueur     Sarah Simonot  
Mx R4 Vainqueur     Benjamin Seiler (avec E Heuberger)  
DD R4 Finaliste     Sarah Simonot (avec M Tailfer)  
 
Tournoi des Sorcières (Bouxwiller, 24-25 octobre 2015)
DH R6/D7 Vainqueurs     Julien Limbach/Olivier Pastewski
 
Les Timbrés du Volant (Asptt Strasbourg, 17-18 octobre 2015)
Mx N3 Finaliste     Benjamin Seiler (avec F Dubois)  
 
COBRA X (Colmar, 03-04 octobre 2015)
SH N2-N3 Demi-Finaliste     Benjamin Seiler  
Mx R4-R5 Finaliste     Benjamin Seiler (avec F Dubois)  
 
BadStory XIII (Illkirch, 04-05 juillet 2015)
DD B     Fiona Braun/Margot Tailfer  
Mx B Finaliste     Fiona Braun (avec J Zipper)  
DH C Vainqueurs     Benjamin Seiler/Robin Klein  
DH C Finaliste     Matthieu Sérafini (avec N Holt)  
Mx C Demi-Finaliste     Robin Klein (avec Elisabeth Heuberger)  
 
Plume de l'Entente (ES2B, 27-28 juin 2015)
DD C Finalistes     Fiona Braun/Victoria Giuggiola  
 
Championnat d'Alsace (Strasbourg, 13-14 juin 2015)
SH Exc Médaille d'Argent     Bruno Senjean
DH Hon Médaille d'Argent     Alexandre Gimenez/Christian Steiner
DD Pro Médaille d'Or     Adeline Hoffmann (avec D Bouquet)
 
Tournoi d'Ostwald ( 30-31 mai 2015)
SH B Demi-Finaliste     Robin Klein
DD B Vainqueur     Sarah Simonot (avec L Görz)
SH C Demi-Finaliste     Laurent Pibou
    Demi-Finaliste     Romain Henry
           
Tournoi de Lingolsheim ( 23-24 mai 2015)
SH C Vainqueur     Laurent Pibou
SD C4 Finaliste     Adeline Hoffmann
SH D3 Demi-Finaliste     Jérémie Castel
Mx D3 Vainqueur     Laurent Pibou (avec E Hennequin)
DH Vet Vainqueur     Etienne Gimenez (avec S Poutcou)
           
Tournoi de Phalsbourg ( 16-17 mai 2015)
SH C Vainqueur     Robin Klein  
DD C Finalistes     Fiona Braun/Margot Tailfer  
             
CEBA INTERNATIONAL (Strasbourg, 9-10 mai 2015)
SH B Finaliste     Benjamin Seiler  
SH B Demi-Finaliste     Bruno Senjean  
DD B Demi-Finaliste     Sarah Simonot (avec A Brotons)  
SH C Demi-Finaliste     Robin Klein  
SD C Finaliste     Sarah Simonot  
DH C Demi-Finalistes     Robin Klein/Pierre Ordureau  
DD C 1er     Fiona Braun/Victoria Giuggiola  
Mx C Finalistes     Axel Kovchar/Victoria Giuggiola  
Mx C Demi-Finalistes     Eliot Cutajar/Fiona Braun  
 
Tournoi du Volant des Domes (Clermont-Ferrand, 25-26 avril 2015)
SH B Demi-Finaliste     Alexandre Gimenez  
 
'Les Sorcières' (Bouxwiller, 25-26 avril 2015)
SH B 2ème     Benjamin Seiler  
SH C1 Vainqueur     Robin Klein  
Mx C1 Vainqueur     Fiona Braun (avec J Zipper)  
SD C4 Vainqueur     Margot Tailfer  
DH C4 2ème     Romain Henry (avec Rémy-Nazon)  
 
'Les As du Volant' (Mundolsheim, 18-19 avril 2015)
SH B Demi-Finaliste     Alexandre Gimenez  
SH C Demi-Finaliste     Robin Klein  
SD C Finaliste     Margot Tailfer  
DH C Vainqueur     Bruno Senjean (avec Y Senjean)  
    Finalistes     Eliot Cutajar/Hugo Spieser  
DD C Vainqueur     Fiona Braun/Victoria Giuggiola  
Mx C Finalistes     Bruno Senjean/Victoria Giuggiola  
    Demi-Finaliste     Fiona Braun (avec D Pasquier)  
SD D4     Isabelle Sens  
 
Obernai (3,4,5 avril 2015)
DH C Demi-Finaliste     Benjamin Seiler (avec L Andrissen)  
 
Volant bisontin (Besançon, 14-15 mars 2015)
DH B1 Demi-Finaliste     Axel Kovchar (avec C Zeh)  
Mx C1 Demi-Finaliste     Axel Kovchar (avec C Plathey)  
 
'Beachwiller' (Bischwiller, 14-15 mars 2015)
SH B Demi-Finaliste     Benjamin Seiler  
DD B Finalistes     Amandine Chanvrier/Sarah Simonot  
Mx B Vainqueur     Sarah Simonot (avec A Jantzi)  
SD C1 Finaliste     Amandine Chanvrier  
DH C1 Vainqueurs     Benjamin Seiler/Robin Klein  
    Demi-Finaliste     Romain Henry (avec A Schultz)  
SH C2 Vainqueur     Robin Klein  
SD C4 Demi-Finaliste     Amandine Leportier  
DH D Vainqueurs     Jérémie Castel/Thomas Belat  
 
Axel Cup (Strasbourg, 7-8 février 2015)
SD C4 Vainqueur     Margot Tailfer  
DH C4 Finaliste     Robin Klein (avec N Holt)  
DD C4     Adeline Hoffmann (avec D Bouquet)  
        Camille Knittel/Margot Tailfer voir photos sur Facebook et Picasa
Mx C4 Vainqueur     Robin Klein (avec D Bouquet)  
    Demi-Finaliste     Margot Tailfer (avec C Sahm)  
 
Tournoi d'Altkirch (28 février - 1er mars 2015)
SH B Vainqueur     Benjamin Seiler  
Mx B Demi-Finalistes     Benjamin Seiler/Sarah Simonot  
SD C Vainqueur     Sarah Simonot  
DD C Finaliste     Victoria Giuggiola (avec C Guilbert)  
Mx C Demi-Finaliste     Victoria Giuggiola (avec N Juchs)  
 
Championnat du Bas-Rhin de Simples (Strasbourg Herrade 14-15 février 2015)
SH Exc Médaille d'Or     Bruno Seanjean  
SD Pro Médaille de Bronze     Sabine Delagneau voir photos des podiums sur Facebook et sur Picasa
SD Esp Demi-Finaliste     Isabell Sens  

voir le Palmarès complet ici

Championnat du Bas-Rhin de Doubles (Strasbourg Herrade 31 janvier-1er février 2015)
DH Hon Médaille d'Or     Alexandre Gimenez/Christian Steiner  
DH Hon Demi-Finalistes     Romain Henry/Benjamin Seiler  
Mx Hon Demi-Finaliste     Amandine Leportier (avec A Neu)  
DD Pro Médaille d'Or     Adeline Hoffmann (avec D Bouquet) voir photos des podiums sur Facebook et sur Picasa
             

voir le Palmarès complet ici

Championnat d'Alsace Vétérans (Benfeld 24-25 janvier 2015)
Vét 1 B Mx Demi-Finaliste     Sabine Delagneau (avec S Bitz)  
Vét 2 B DH Demi-Finaliste     Laurent Tailfer (avec S Bitz)  
Vét 1 D DH Demi-Finaliste     Etienne Gimenez (avec H Marty)  
             
Le Läuch (Robertsau 17-18 janvier 2015)
B DD Vainqueur     Saphie Kern (avec Clémence Bloch)  
C SD Finaliste     Margot Tailfer  
C Mx Vainqueur     Florine Tang (avec Arthur Guth) voir photos des podiums sur Facebook et sur Picasa
D SD Vainqueur     Adeline Hoffmann  
D DH Finalistes     Julien Limbach/Pierre Ordureau  
             
La Licorne (Saverne 13-14 décembre 2014)
B DD Vainqueur     Saphie Kern (avec E Heuberger)  
C1 SH Vainqueur     Robin Klein  
  DD Vainqueurs     Victoria Giuggiola/Florine Tang  
  DD Demi-Finalistes     Margot Tailfer/Sabine Delagneau  
  Mx Demi-Finaliste     Florine Tang (avec A Lemle)  
C4 SH Finaliste     Quentin Monteiro  
  DH Finaliste     Quentin Monteiro (aved M Avisse)  
  DH Demi-Finaliste     Robin Klein (avec N Holt)  
  DD Vainqueur     Adeline Hoffmann (avec D Bouquet)  
 
Highstone (Tournoi de Hautepierre) (15-16 novembre 2014)
B SD     Saphie Kern  
B Mx Finalistes     Stephen Ellis/Sarah Simonot  
    Demi-Finaliste     Saphie Kern (avec S Dean)  
C3 SD Vainqueur     Florine Tang  
C4 SH Vainqueur     Robin Klein  
C4 SD Demi-Finalistes     Margot Tailfer  
C4 DH Vainqueur     Robin Klein (avec N Holt)  
    Demi-Finaliste     Laurent Pibou (avec M Falso)  
C4 DD Demi-Finaliste     Amandine Leportier (avec V Ferry)  
 
Bad'XV (Tournoi Régional du CEBA) (8-9 novembre 2014)
SH B Demi-Finaliste     Benjamin Seiler  
DD B Finaliste     Saphie Kern (avec E Ngo)  
SH C Finaliste     Robin Klein  
SD C Demi-Finaliste     Fiona Braun  
DH C Finalistes     Laurent Tailfer/Quentin Monteiro  
    Demi-Finalistes     Axel Kovchar/Jakub Prokopowicz  
DD C Finalistes     Victoria Giuggiola/Fiona Braun voir les photos des podiums sur Picasa
SH D Demi-Finaliste     Thomas Belat  
SD D Finaliste     Adeline Hoffmann  
    Demi-Finaliste     Camille Knittel  
DH D Finalistes     Robin Klein/Pierre Ordureau  
    Demi-Finaliste     Julien Limbach (avec G Briand)  
DD D Vainqueur     Adeline Hoffmann (avec D Bouquet)  
    Demi-Finalistes     Annick Mischler/Valentine Plessy  
    Demi-Finalistes     Margot Tailfer/Camille Knittel  
 
Tournoi des Timbrés (Asptt) (25-26 octobre 2014)
SH C1 Finaliste     Olivier Pastewski  
SH D1 Vainqueur     Mihnea Enescu photo sur Picasa (Album 'Jeunes 2014-2015')
DD D1 Vainqueur     Adeline Hoffmann (avec D Bouquet)  
 
Tournoi de Colmar (04-05 octobre 2014)
SH B Demi-Finaliste     Bruno Senjean  
DD B Vainqueur     Sarah Simonot (avec C Bloch)  
DH C Demi-Finalistes     Jakub Prokopowicz/Quentin Monteiro  
DD C Finaliste     Fiona Braun (avec V Ferry)  
 
Tournoi d' Illkirch (05-06 juillet 2014)
DH C1 Demi-Finalistes     Damien Pasquier/Matthieu Sérafini  
DH C4 Vainqueur     Laurent Pibou (avec M Falco)  
 
Tournoi de Bollwiller (28-29 juin 2014)
SH B Demi-Finaliste     Benjamin Seiler  
DH B Demi-Finaliste     Alexandre Neu (avec A Unternehr)  
DD B 3ème     Sarah Simonot (avec A Brotons)  
Mx C Vainqueurs     Benjamin Seiler/Fiona Braun  
Mx C Demi-Finaliste     Amandine Leportier (avec B Level)  
SD D1 Demi-Finaliste     Amandine Leportier  
 
Tournoi de Lingolsheim (10-11 mai 2014)
Mx C Demi-Finalistes     Damien Pasquier/Fiona Braun  
 
Tournoi de la Potasse (Wittelsheim, 10-11 mai 2014)
SH B Demi-Finaliste     Bruno Senjean  
 
CEBA INTERNATIONAL (3-4 mai 2014)
SH B Vainqueur     Angel Iglesias  
    Demi-Finaliste     Benjamin Seiler  
DH B Finaliste     Christian Steiner (avec P Seng) Photos sur Picasa
Mx B Finalistes     Benjamin Seiler/Sarah Simonot  
SD C Vainqueur     Juliette Ordureau  
 
Tournoi de Bouxwiller (26-27 avril 2014)
Mx C Vainqueur     Benjamin Seiler Fiona Braun  
SH C Finaliste     Damien Pasquier  
             
Tournoi d'Obernai (18-20 avril 2014)
Mx C Vainqueur     Benjamin Seiler (avec M Dingly)  
             
Tournoi d'Ostwald ( 29-30 mars 2014)
SH B1 Vainqueur     Angel Iglesias  
    Finaliste     Benjamin Seiler  
DH B1 Demi-Finalistes     Angel Iglesias/Damien Pasquier  
Mx B1 Demi-Finaliste     Stephen Ellis/Sara Simonot  
SD C     Fiona Braun  
DH C1 Vainqueurs     Matthieu Sérafini/Julien Potée  
DD D1 Finalistes     Annick Mischler/Valentine Plessy  
DH D4 Finaliste     Hugues Marty (avec J Frebault))  
DD D4 Finalistes     Emilie Thiery/Joëlle Linh  
             
             
Championnat d'Alsace (Strasbourg Herrade, 22-23 mars 2014)
SH Excellence Médaille d'Argent     Benjamin Seiler  
SH Honneur Médaille d'Argent     Angel Iglesias voir les photos sur notre Album Picasa
DH Honneur Médaille d'Or     Alex Neu (avec A Unternehr) (Menu Club > Albums photos)
SH Promotion Demi-Finaliste     Pierre Schiele
 
           
 
Tournoi de Bischwiller ( 15-16 mars 2014)
SH B Vainqueur     Benjamin Seiler  
    Demi-Finaliste     Angel Iglesias  
DD B Vainqueurs     Amandine Chanvrier/Sarah Simonot  
    Demi-Finalistes     Fiona Braun/Vera Chaudhuri  
Mx B Demi-Finaliste     Sara Simonot (avec Nicolas Coquelin  
SH C1 Vainqueur     Alexandre Gimenez  
DH C1 Vainqueurs     Alexandre Gimenez/Angel Iglesias  
Mx C1 Vainqueur     Benjamin Seiler (avec Marine Dingly)  
SH C4 Demi-Finaliste     Matthieu Sérafini  
DH D3 Vainqueur     Romain Henry (avec Mickaël Weiss)  
             
             
Tournoi d'Altkirch (01-02 mars 2014)
SH B Demi-Finaliste     Bruno Seanjean  
DH C Finaliste     Bruno Senjean (avec Yannick Senjean)  
             
Tournoi de l'ASMP (Pau, 01-02 mars 2014)
SH C Finaliste     Alexandre Gimenez  
             
Les Après-Midis de Hautepierre (1er mars 2014)
DH NC Vainqueur     Hugues Marty (avec N Fuhry) voir la photo dans l'Album 'Podiums 2014' sur Picasa
             
Championnat du Bas-Rhin de Simples (Strasbourg Herrade, 15-16 février 2014)
SH Exc Or     Benjamin Seiler  
SH Exc Argent     Alexandre Neu  
SH Hon Or     Angel Iglesias - voir les photos sur notre Album Picasa
SH Pro Bronze     Pierre Schiele (Menu Club > Albums photos)
            - voir le Palmarès complet ici
Tournoi des As (Mundolsheim, 08-09 février 2014)
DD B Vainqueurs     Sarah Simonot/Amandine Chanvrier  
SH B Demi-Finaliste     Alexandre Neu  
SH C Vainqueur     Angel Iglesias  
Mx C Vainqueurs     Benjamin Seiler/Vera Chaudhuri  
Mx D4 Demi-Finalistes     Hugues Marty/Anne-Laure Marty  
             
Championnat du Bas-Rhin de Doubles (Bischwiller, 01-02 février 2014)
Mx Exc Argent     Sarah Simonot (avec N Coquelin)  
DH Hon Or     Alexandre Neu (avec A Unternehr)  
Mx Pro Bronze     Alexandre Giminez/Juliette Ordureau  
Mx Esp Bronze     Olivier Gachet/Sarah Fernique  

voir des photos des podiums dans >> menu Club > Albums photos

             
Championnat d'Alsace Vétérans (Chatenois, 25-26 janvier 2014)
SD Hon Or     Sabine Delagneau  
DD Hon Argent     Sabine Delagneau (avec A Scheidecker)  
Mx Hon Bronze     Frédéric Schiel/Sabine Delagneau  
             
"Tournoi du Läuch" (Robertsau, 18-19 janvier 2014)
SH B Vainqueur     Benjamin Seiler  
SH B Demi-Finaliste     Alexandre Neu  
Mx B Demi-Finaliste     Benjamin Seiler (avec P Kehlhoffner)  
SH C Demi-Finaliste     Alexandre Gimenez  
DD D Finalistes     Annick Mischler/Valentine Plessy  
DD D Demi-Finalistes     Elisabeth Klein/Florence Filbing  
             
"Tournoi de la Licorne" (Saverne, 14-15 décembre 2013)
SH B Finaliste     Alexandre Neu  
DD C1 Finalistes     Fiona Braun/Vera Chaudhuri  
SH C4 Vainqueur     Damien Pasquier  
SH C4 Finaliste     Matthieu Sérafini  
SH C4 Demi-Finaliste     Laurent Pibou  
SD D3 Demi-Finaliste     Amandine Leportier  
             
"Bad'XV" (CEBA)(Strasbourg, 07-08 décembre 2013)
SH B Demi-Finaliste     Benjamin Seiler  
SD B Demi-Finaliste     Saphie Kern  
DD B Vainqueur     Saphie Kern (avec M Liem-Zeissloff)  
SH C Demi-Finaliste     Bruno Senjean  
DH C Demi-Finaliste     Matthieu Sérafini (avec T Stephan)  
Mx C Demi-Finalistes     Damien Pasquier/Fiona Braun  
SH D Finaliste     Axel Kovchar  
SD D Vainqueur     Fiona Braun  
DH D Demi-Finalistes     Alexandre Gimenez/Pierre Schiele  
DD D Finalistes     Annick Mischler/Valentine Plessy  
    Demi-Finalistes     Fiona Braun/Amandine Leporteir  
SH NC     Oierre Delierre  
             
"Tournoi du Bollwerk" (Mulhouse, 16-17 novembre 2013)
SH C1 Vainqueur     Bruno Senjean (avec Y Senjean)  
             
"Highstone" (Hautepierre, 16-17 novembre 2013)
DD B3 Finalistes     Sarah Simonot/Amandine Chanvrier
DH B3 Demi-Finaliste     Laurent Tailfer (avec A Meer)
SH C1 Vainqueur     Alexandre Gimenez
DD C4 Demi-Finaliste     Amandine Leportier/Fiona Braun
SH D3 Vainqueur     Pierre Schiele                                                                                >>>
DH D3 Demi-Finaliste     Romain Henry (avec M Weiss)
Mx D3 Demi-Finalistes     Laurent Pibou/Fiona Braun
             
Tournoi Bad'oween (Châtenois, 02-03 novembre 2013)
DH B Demi-Finaliste     Benjamin Seiler (avec G Lamot)
DD B     Sarah Simonot/Juliette Deloye
Mx B Demi-Finaliste     Sarah Simonot (avec N Coquelin)
           
 
Tournoi de l'Asptt (Strasbourg, 26-27 octobre 2013)
SH B2 Vainqueur     Alexandre Neu  
SH D1 Finaliste     Laurent Pibou  
             
"Bad Story" (Illkirch, 06-07 juillet 2013)
SD B Vainqueur     Saphie Kern  
Mx B Finaliste     Sabine Delagneau (avec Arfan Meer)  
Mx B Demi-Finaliste     Alexandre Neu/Saphie Kern  
DH B Demi-Finaliste     Laurent Tailfer (avec Arfan Meer)  
SD C Demi-Finaliste     Juliette Ordureau  
             
CEBA International (18-19 mai 2013)
SH B Quart de Finale     Arnaud Cuntzmann  
SD B Finaliste     Saphie Kern  
SD B Demi-Finaliste     Amandine Chanvrier  
DD B Finaliste     Saphie kern (avec M Liem-Zeissloff)  
DD B Demi-Finaliste     Amandine Chanvrier (avec S Simonot)  
             
Tournoi de Lingolsheim (11-12 mai 2013)
Mx C Finaliste     Matthieu Sérafini (avec Coralie Felder)

DD D Finaliste     Juliette Ordureau (avec Solène Poussard)
DH D Vainqueur     Alexandre Gimenez (avec Valentin Ludwig)
DH V Esp Vainqueurs     Pierre Delierre/Etienne Gimenez
Mx V Esp     Etienne Gimenez (avec Angela Dreistadt)
           
Tournoi de Bouxwiller (27-28 avril 2013)
Mx B Demi-Finaliste     Benjamin Seiler (avec Sarah Simonot)  
SD D Demi-Finaliste     Amandine Leportier  
             
Championnat d'Alsace(20-21 avril 2013)
SH Hon Vainqueur     Alexandre Neu  
DH Hon Vainqueur     Benjamin Seiler (avec J Milian)  
DD Hon Finaliste     Sabine Delagneau (avec S Simonot)  
SD Pro Finaliste     Juliette Ordureau  
SH Esp Finaliste     Thomas Belat voir l'Article des DNA
             
Tournoi d'Obernai(29-31 mars 2013)
SH B Demi-Finaliste     Benjamin Seiler  
SD D Demi-Finaliste     Juliette Ordureau  
DD D Demi-Finaliste     Juliette Ordureau (avec S Poussard)  
             
Tournoi de Bischwiller (16-17 mars 2013)
SD A3     Saphie Kern  
DD B2 Vainqueur     Saphie Kern (avec M Liem-Zeissloff)  
SH C1     Alexandre Neu  
Mx C1 Vainqueur     Emma D'Aquin (avec G Malherbe)  
SH C4     Matthieu Sérafini  
             
Tournoi de Mundolsheim (09-10 mars 2013)
SH B Demi-Finaliste     Alexandre Neu  
DH B Demi-Finalistes     Benjamin Seiler (avec N Lotko)  
    Alexandre Neu (avec J Guth)  
DD B Finaliste     Sabine Delagneau (avec Meilan Liem-Zeissloff)  
DD D1 Finaliste     Clotilde Waegele (avec N Bland)  
Demi-Finalistes     Valentine Plessy/Annick Mischler  
SH D4 Demi-Finaliste     Thomas Belat  
             
Championnat de Simples du Bas-Rhin (16-17 février 2013)
SH Exc Médaille de Bronze     Arnaud Cuntzmann  
SH Hon Vainqueur     Alexandre Neu  
SD Pro Médaille de Bronze     Juliette Ordureau  
SH Esp Médaille de Bronze     Thomas Belat  
   
             
Championnat de Doubles du Bas-Rhin (02-03 février 2013)
DH Hon Médaille d'Or     Benjamin Seiler (avec J Milian)  
DD Hon Médaille d'Argent     Sabine Delagneau (avec S Simonot)  
Mx Hon Médaille d'Or     Emma D'Aquin (avec G Malherbe)  
DD Pro Médaille d'Argent     Juliette Ordureau (avec S Poussard)  
             
Robertsau (19-20 janvier 2013)
SH B Vainqueur     Benjamin Seiler  
SD B Finaliste     Saphie Kern  
Mx C1 Finaliste     Emma D'Aquin (avec G Malherbe)  
SD D1 Finaliste     Juliette Ordureau  
             
Ostwald (12-13 janvier 2013)
SH B Vainqueur     Benjamin Seiler  
DH B Demi-Finalistes     Stephen Ellis/Benjamin Seiler  
DD B Demi-Finaliste     Sabine Delagneau (avec M Liem)  
Mx B Finaliste     Marie Parodi (avec S Rangabrok)  
Demi-Finaliste     Sabine Delagneau (avec S Valentin)  
SH C Finaliste     Julien Potée  
Mx C Demi-Finaliste     Matthieu Sérafini (avec C Felder)  
             
Championnat d'Alsace Vétérans (Chatenopis, 05-06 janvier 2013)
Mx Hon Demi-Finalistes     Frédéric Schiel/Sabine Delagneau  
             
Saverne (15-16 décembre 2012)
DH B4 Finalistes     Matthieu Sérafini/Damien Pasquier  
             
Hautepierre (24-25 novembre 2012)
SH B Finaliste     Arnaud Cuntzmann  
DD B Vainqueurs     Amandine Chanvrier/Sabine Delagneau  
    Finaliste     Saphie Kern (avec Sarah Simonot)  
Mx B Vainqueur     Saphie Kern (avec Siméon Dean)  
SH C4 Demi-Finaliste     Matthieu Sérafini  
SD D3 Finaliste     Amandine Leportier  
             
"Bad'XV" (CEBA, 03-04 novembre 2012)
SH B Vainqueur     Arnaud Cuntzmann  
SD B Vainqueur     Saphie Kern  
DH D Finalistes     Sébastien Knittel/Dominique Voisin  
DD D Vainqueurs     Annick Mischler/Valentine Plessy  
Mx D Finaliste     Valentine Plessy (avec B Prillieux)  
             
"Badoween" (Chatenois, 27-28 octobre 2012)
Mx B3 Finaliste     Benjamin Seiler (avec S Simonot)  
DH C2 Demi-Finalistes     Eliot Cutajar/Hugo Spieser  
             
Les Timbrés (Asptt Strasbourg, 13-14octobre 2012)
Mx C1 Vainqueur     Emma D'Aquin (avec G Malherbe)  
SH D4 Vainqueur     Laurent Pibou  
             
Illkirch (07-08 juillet 2012)
DH B3 Demi-Finaliste     Arnaud Cuntzmann (avec J Lemlé)  
DH D1 Demi-Finaliste     Sam Kapt de Bana/Paulin Bongarzone  
SH D3 Vainqueur     Paulin Bo,garzone  
             
Axel Cup (Asptt Strasbourg, 30 juin-01 juillet 2012)
DH C Finaliste     Matthieu Sérafini (avec Bertrand Blanchet)
             
Festibad (09-10 juin 2012
SH A Vainqueur     Benjamin Seiler  
SH D1 Vainqueur     Paulin Bongarzone  
DD D1 Vainqueurs     Annick Mischler/Valentine Plessy  
DD D4 Vainqueurs     Elisabeth Klein/Florence Filbing  
             
Bouxwiller (28-29 avril 2012
DH C1 Demi-Finalistes     Laurent Tailfer/Sam Kapet de Bana  
SH C4 Vainqueur     Laurent Tailfer
             
Championnat d'Alsace (Strasbourg, 21-22 avril 2012)
DD Hon Vainqueur     Sabine Delagneau (avec M Liem-Zeissloff)  
             
Obernai, 6-8 avril 2012)
DH C Vainqueurs     Damien Pasquier/Matthieu Sérafini  
             
Beachwiller (Bischwiller, 17-18 mars 2012)
Mx B Vainqueur     Juliette Deloye (avec Laurent Andrissen)
DD B2 Finaliste     Marion Jeanjean (avec M Liem-Zeissloff)  
DH C1 Vainqueurs     Matthieu Sérafini/Damien Pasquier  
             
Les As du Volant (Mundolsheim, 10-11 mars 2012)
SH B Finaliste     Arnaud Cuntzmann  
DD D1 Finalistes     Annick Mischler/Valentine Plessy
SD D4 Demi-Finaliste     Elisabeth Klein  
             
Championnat du Bas-Rhin de Doubles (Hoerdt, 18-19 février 2012)
Mx Exc     Benjamin Seiler/Amandine Chanvrier  
DD Hon Vainqueurs     Amandine Chanvrier/Saphie Kern
    Finaliste     Sabine Delagneau (avec Meilan Liem-Zeisloff)  
             
Championnat du Bas-Rhin de Simples (Bischwiller, 4-5 février 2012)
SH Exc Vainqueur     Benjamin Seiler
    Finaliste     Arnaud Cuntzmann  
             
Tournoi du Läuch (Robertsau, 21-22 janvier 2012)
SH B Demi-Finaliste     Benjamin Seiler
Mx B Finalistes     Benjamin Seiler/Juliette Deloye  
SD C Finaliste     Juliette Deloye  
DH C Demi-Finalistes     Damien Pasquier/Matthieu Sérafini  
SH D Demi-Finaliste     Quentin Hug  
           
Tournoi d'Ostwald (14-15 janvier 2012)
SH A3 Demi-Finaliste     Arnaud Cuntzmann
SH B2 Demi-Finaliste     Benjamin Seiler
SD B2 Demi-Finaliste     Saphie Kern
Mx B2 Finaliste     Sabine Delagneau (avec S Dean)
Demi-Finaliste     Arnaud Cuntzmann/Juliette Deloye
Demi-Finaliste     Benjamin Seiler/Saphie Kern
DD C1 Vainqueur     Marion Jeanjean (avec M Liem-Zeissloff)
Demi-Finaliste     Juliette Deloye/Sabine Delagneau
Mx C1 Finaliste     Damien Pasquier/Marie Parodi
          voir l'article de L'Alsace et celui des DNA
Championnat Vétérans du Bas-Rhin ( Obernai, 08-09 janvier 2012)
SH Hon Demi-Finaliste     Laurent Tailfer
           
"Tournoi de la Licorne" ( Saverne, 10-11 décembre 2011)
DH C2 Demi-Finalistes     François Bodocco/Damien Pasquier
           
"Bad-in-Towns" ( Kembs, 26-27 novembre 2011)
SD B4 Vainqueur     Saphie Kern
           
"Highstone" ( Hautepierre, 19-20 novembre 2011)
SH B1 Vainqueur     Benjamin Seiler
SH B3 Finaliste     Olivier Pastewski
Demi-Finaliste     Louis Creton-Marchal
DH B3 Demi-Finaliste     Benjamin Seiler (avec Jacquemin)
DD C1 Vainqueur     Saphie Kern (avec C Hopfner)
SH C4 Vainqueur     Matthieu Sérafini
           
         

voir ici l'article de L'Alsace

"Bad'XV" ( CEBA Strasbourg ( 05-06 novembre 2011)
SH B Demi-Finaliste     Benjamin Seiler
SD B Vainqueur    

Saphie Kern

DH B Demi-Finaliste     Louis Creton-Marchal (avec A Fuentes)
DD B Demi-Finaliste     Sabine Delagneau (avec M Liem-Zeissloff)
SH C Demi-Finaliste     Thomas Stephan
DD C Demi-Finaliste     Marion Jeanjean (avec C Iltiss)
DD D Demi-Finalistes     Annick Mischler/Valentine Plessy
Mx D Demi-Finaliste     Valentine Plessy (avec F Desetables)
           
Tournoi des Timbrés ( Asptt Strasbourg ( 29-30 octobre 2011)
Mx B1 Vainqueur     Sabine Delagneau (avec S Rangabrok)
DH C1 Vainqueurs     Damien Pasquier/Matthieu Sérafini
           
Tournoi de Sarreguemines ( 22-23 octobre 2011)
DH C3 Finalistes     Damien Pasquier/Matthieu Sérafini
           
Tournoi de Wittenheim ("Volant blanc", 22-23 octobre 2011)
SD B Vainqueur     Saphie Kern
DD B     Saphie Kern (avec C Pflimlin)
SH C Finaliste     Thomas Stephan
           
Tournoi de Plombières (1-2 octobre 2011)
SH B Demi-Finaliste     Arnaud Cuntzmann
           
Tournoi de Colmar (1-2 octobre 2011)
Mx C Demi-Finaliste     Benjamin Seiler (avec S Simonot)
           

Retour à la page d'accueil

Strasbourg Badminton CEBA