Actualités



 

Gestion informatique: Christian Steiner  +   Mise à jour: John Ellis

 
avril 2015

       
 


20.05.2015

Tournoi de Lingolsheim (23-24 mai): les convocations sont en ligne.

       
 


20.05.2015

Finale régionale à Wittelsheim (30-31 mai): les convocations sont en ligne.



 

17.05.2015

L'Equipe 1, affaiblie,  rate le coche pour la remontée en N3, en s'inclinant 3-5 contre Obernai au Play-off

17.05.2015

Tournoi de Phalsbourg: Félicitations à Robin Klein, Fiona Braun et Margot Tailfer pour leurs podiums !!!

       
 


16.05.2015

Circuit Jeunes - Finale départementale 67: Félicitations à Dorian Grevillot et Arthur Marchand, Mei-Li Heldt, Lucas Lamboley, Lara Moritz-Petit, Salomé Karra, Charlotte Ellis et Alicia Feruzi, et Jeanne Cordazzo pour leurs podiums.

12.05.2015

Les résultats complets de 2015, ainsi que le Palmarès cumulatif depuis 1977 sont en ligne. 

Des photos des podiums peuvent être visionnées sur notre page Picasa. Voir dans le menu Club > Albums photos.

Pour les résultats marquants de nos joueurs, voir ici.

       


11.05.2015

La 39ème édition du CEBA INTERNATIONAL s'est déroule avec succès ce week-end. Voici l'article des DNA.

Les résultats complets seront publiés ici-même très prochainement - WATCH THIS SPACE !!

08.05.2015

Demain samedi 9 mai commence la 39ème édition du CEBA INTERNATIONAL.

Lire l'article de présentation paru dans les Dernières Nouvelles d'Alsace d'aujourd'hui 

       


28.04.2015

Félicitations à Kosma Kuczkowski qui a été sélectionné pour représenter le Bas-Rhin en catégorie Benjamins lors d'un match contre le Haut-Rhin le 22 avril à Bollwiller. Il y a été aligné en Simple et en Mixte et a gagné ses deux matchs. Bravo !!!

 

27.04.2015

Félicitations à Fiona Braun, Robin Klein et Margot Tailfer pour leurs victoires à Bouxwiller et à Alexandre Gimenez pour son podium à Clermont-Ferrand !

       

 


26.04.2015

CEBA International 2015: Les convocations sont en ligne.
 

23.04.2015

Circuit Jeunes: Les convocations pour la Finale départementale 67, ainsi que les listes de Qualifiés en Simples et en Doubles, sont en ligne

       

 


23.04.2015

Tournoi de Bouxwiller: Nouvelles convocations NEW !!!
 

17.04.2015

Tournoi de Mundolsheim: De nouvelles convocations sont en ligne.

       

 


13.04.2015

Circuit Jeunes 67 Sud: Le classement à l'issue de la J07 est en ligne.
 

Notre Tournoi Jeunes aura lieu les 20 et 21 juin 2015. Les documents d'invitation sont en ligne.

       

 


01.04.2015

Circuit Jeunes 67 Sud: Les convocations pour la J7 (dimanche 12 avril) sont en ligne.
 

   
mars 2015

       

 


18.03.2015

Tournoi de Besançon: Félicitations à Axel Kovchar pour ses deux podiums !!!
 

       

 


17.03.2015

Un nouveau système de classement entrera en vigueur au 01.09.2015. Un document explicatif est accessible sous ce lien.
Une simulation de votre classement selon le nouveau sysème peut être consultée via les 'Tops' de Poona.
 

       


16.03.2015

Les Qualifiés en Simple pour la Finale départementale sont connus. Voici les nôtres:

SD Minibad:   Jeanne Cordazzo, Sasha Ellis (Julie Jordan Remplaçante N°2
SD Poussins:  Alicia Feruzi (Charlotte Ellis R3)
SH Benjamins:   François Jumel, Maxence Knittel
SD Benjamins:   Salomé Karra, Marine Feruzi
SH Minimes:   Robin Clauss, Lucas Lamboley (Rtristan Nacher-Guillas R3)
SD Minimes:   Lara Moritz-Petit, Mei-li Heldt (Justine Kuchler R2)
SH Cadets:   Dorian Grevillor (Timothée Xanthopoulos R1)
SD Cadets:   Marie Breuillot (Emma Pollok R3)

La liste complète des Qualifiés se trouve ici.

Les Qualifiés pour les Doubles seront annoncés après la J7.
 

       

 


16.03.2015

Tournoi de Bischwiller: Félicitations pour leurs podiums à:

Thomas Belat, Jérémie Castel, Amandine Chanvrier, Romain Henry, Robin Klein, Amandine Leportier, Benjamin Seiler et Sarah Simonot !!!
 

       

 


15.03.2015

Circuit Jeunes 67 Sud Journée 6: la mise à jour du classement est en ligne.

       

 


12.03.2015

Tournoi de Bischwiller: les convocations sont en ligne.
 

09.03.2015

Encore des podiums à l'Axel Cup:

chez les Jeunes: Mei-Li Heldt,  Suzanne Hey,Kosma Kuczkowski, Lara Moritz-Petit, Tristan Nacher-Guillas

et d'autres  Jeunes évoluant en Seniors: Adeline Hoffmann, Robin Klein, Camille Knittel, Margot Tailfer

Félictations à tous !!!

 

       

 


08.03.2015

Axel Cup: Félicitations à Maxence Knittel pour ses victoires en SH & DH Poussins, ainsi qu'à Camille Knittel et Mei-Li Heldt pour leurs demi-finales en
SD Minimes  !!!

 

07.03.2015

Le document d'invitation pour l'édition 2015 du CEBA INTERNATIONAL est en ligne.

       

 


05.03.2015

Axel Cup: de nouvelles convocations sont en ligne.
 

 

02.03.2015

Félicitations pour leurs podiums de ce weekend:

à Adeline Hoffmann,  Robin Klein, Maxime Knittel, Julien Limbach et Margot Tailfer (au TIJ N°3 à Faulquemont)

et à Victoria Giuggiola, Benjamin Seiler et Sara Simonot (au Tournoi d'Altkirch)

 

   
février 2015

       

 


19.02.2015

Circuit Jeunes J06: les convocations sont en ligne.
 

       

 


16.02.2015

Championnat du Bas-Rhin de Simples

Félicitations pour leurs podiums

- chez les Jeunes: à Dorian Grevillot, Suzanne Hey, Maxence Knittel, Kosma Kuczkowski et Lara Moritz-Petit !!!
- chez les Seniors: à Sabine Delagneau, Isabell Sens et Bruno Senjean !!!

       

 


12.02.2015

Championnat du Bas-Rhin de Simples: les convocations sont en ligne.
 

       

 


09.02.2015

Circuit Jeunes 67 Sud Journée 5: la mise à jour du classement est en ligne.

       

 


02.02.2015

Le nouveau classement est arrivé !
 

       

 


02.02.2015

Circuit Jeunes 67 Sud: Les convocations pour la 5me étape sont en ligne.

       

 


02.02.2015

Félicitations pour leurs podiums au Championnat du Bas-Rhin de Doubles:

en Seniors: à Alexandre Gimenez, Romain Henry, Adeline Hoffmann, Amandine Leportier, Benjamin Seiler et Christian Steiner !

chez les Jeunes: à Alicia Feruzi, Benjamin Fouquet, Dorian Grevillot, Mei-Li Heldt, Suzanne Hey, Maxence Knittel , Justine Kuchler, Kosma Kuczkowski et Lara Moritz-Petit !!!
 

 
janvier 2015

       

 


26.01.2015

Félicitations à Sabine Delagneau, Etienne Gimenez et Laurent Tailfer pour leurs podiums au Championnat d'Alsace Vétérans !!!
 

       

 


23.01.2015

Félicitations à Victor Enescu, Suzanne Hey et Maxence Knittel pour leurs podiums au TRJ 3, ainsi qu'Adeline Hoffmann, Saphie Kern, Julien Limbach, Pierre Ordureau, Margot Tailfer et Florine Tang pour leurs podiums au Tournoi de la Robertsau !!!

       

 


13.01.2015

Les convocations pour le Tournoi de La Robertsau et pour la TRJ-3 sont en ligne.
 

       

 


12.01.2015

Le classement à l'issue de la Journée 4 du Circuit Jeunes 67 Sud est en ligne.
 

       

 


06.01.2015

Le gymnase est exceptionnellement fermé aujourd'hui en raison d'un problème de sanitaires !!!
 

       

 


05.01.2015

Les convocations pour la Journée 4 du Circuit Jeunes 67 Sud sont en ligne.
 

décembre 2014

       

 


16.12.2014

La séance de jeu libre de 19h45-22h30 demain mercredi 17 décembre est annulée pour laisser la place à deux rencontres interclubs (Equipes 5 & 6).
 

       

 


15.12.2014

Félicitations à Sabine Delagneau, Victoria Giuggiola, Adeline Hoffmann, Saphie Kern, Robin Klein, Quentin Monteiro, Florine Tang et Margot Tailfer pour leurs podiums au Tournoi de la Licorne (Saverne) !!!
 

       

 


14.12.2014

La troisième étape du Circuit Jeunes, consacrée aux Doubles, s'est déroulée aujourd'hui. Félicitations à Charlotte Ellis/Alicia Feruzi (Poussines), à Maxence Knittel, engagé en Benjamins, à Marine Feruzi (Benjamines), à Lucas Lamboley et à Mei-Li Heldt (Minimes), à Arthur Marchand/Dorian Grevillot et Marie Breuillot/Emma Pollok (Cadets), qui se trouvent en tête du classement de doubles en Zone 67 Sud..

Voir ici l'ensemble du classement.


 

       

 


08.12.2014

Félicitations à Gaspard Hey, Suzanne Hey, Adeline Hoffmann, Robin Klein, Maxence Knittel, Kosma Kuczkowski, Julien Limbach, Pierre Ordureau et Margot Tailfer pour leurs podiums lors de la deuxième étape du Trophée Interrégional Jeunes ce weekend à Belfort !!!
 

       

 


06.12.2014

Pendant les vacances scolaires de fin d'année, le gymnase sera fermé du mercredi 24 au dimanche 28 décembre inclus et du jeudi 1er au dimanche 4 janvier inclus, SAUF ....

Sont maintenus: nos créneaux habituels suivants au Conseil des Quinze

- le samedi 20 décembre,
- le lundi 22 décembre,
- le mardi 23 décembre,
- le lundi 29 décembre, et
- le mardi 30 décembre

 

       

 


04.12.2014

Les convocations pour la 3ème étape (Doubles, 14 décembre) sont en ligne.
 

   
novembre 2014



 

23.11.2014

Félicitations à Jeanne Cordazzo,  Mei-Li Heldt, Maxence Knittel, Justine Kuchler, Lucas Lamboley, Tristant Nacher-Guillas et Margot Tailfer, pour leurs podiums au tournoi "EnaBad Kids",

ainsi qu'à Victor Enrescu, Gaspard Hey, Adeline Hoffmann, Robin Klein, Camille Knittel, Maxence Knittel, Kosma Kuczkowski, Julien Limbach, Pierre Ordureau, Julien Prigent et Margot Tailfer pour leurs médailles au Trophée Régional Jeunes (N°2) !!!

       

 


18.11.2014

Les sanitaires du Gymnase du Conseil des XV étant hors service depuis samedi dernier, la salle est fermée pour travaux jusqu'à vendredi inclus !!!
 

       

 


18.11.2014

Les convocations pour le TRJ-2 (Doubles) et EnaBad Kids sont en ligne .
 



 

17.11.2014

Le classement du Circuit Jeunes 67 Sud à l'issue de la J2 est en ligne.



 

17.11.2014

Félicitations à Stephen Ellis, Saphie Kern, Robin Klein, Amandine Leportier, Laurent Pibou, Sarah Simonot, Margot Tailfer et Florine Tang
pour leurs podiums au Tournoi de Hautepierre !!!

 

       

 


14.11.2014

Nouvelles convocations pour Hautepierre !!!
 

       

 


14.11.2014

Les DNA ont publié aujourd'hui un article sur le Bad'XV.
 



 

13.11.2014

Les convocations pour le Tournoi de Hautepierre et pour le TRJ-2 sont en ligne
 

       

 


10.11.2014

Les résultats complets du Bad'XV sont en ligne
 



 


09.11.2014

Félicitations aux nombreux joueurs du club qui ont atteint le podium au tournoi du "Bad'XV":

aux Seniors Banjamin Seiler, Saphie Kern, Fiona Braun, Laurent Tailfer, Quentin Monteiro, Axel Kovchar, Jakub Prokopowicz, Victoria Giuggiola, Thomas Belat, Annick Mischler et Valentine Plessy

et aux Jeunes évoluant en Seniors Robin Klein, Pierre Ordureau, Adeline Hoffmann, Camille Knittel, Julien Limbach et Margot Tailfer !!!

voir les photos de tous les podiums sur Picasa (Menu 'Club', Rubrique 'Albums photo'
 

       

 


04.11.2014

Les convocations pour la deuxième étape du Circuit Jeunes sont en ligne
 

       

 


04.11.2014

Nos convocations pour le Bad'XV sont en ligne
 



 


01.11.2014

De nombreux membres du club ont participé à la Soirée Halloween organisée vendredi soir au Conseil des Quinze.
Voir les photos sur Facebook (lien en haut de cette page).

 

octobre 2014

       

 


27.10.2014

Félicitations à Olivier Pastewski, Mihnea Enescu et Adeline Hoffmann pour leurs podiums au Tournoi de l'Asptt !!!
 



INTERCLUBS


23.10.2014

Bilan mitigé de la première journée des Interclubs: 3 victoires, 3 défaites ...
 

       

 


21.10.2014

Les convocations pour le Tournoi de l'Asptt sont en ligne.
 



11.10.2014

Les documents d'inscription pour le bad'xv (8-9 novembre 2014) sont en ligne.
 

       

 


08.10.2014

Félicitations à Fiona Braun, Sarah Simonot, Quentin Monteiro, Jakub Prokopowicz et Bruno Senjean
pour leurs podiums au Tournoi du COBRA !!!
 


02.10.2014

Félicitations à nos représentants qui ont brillé lors du premier Trophée Interrégional Jeunes de la saison:

Maxence Knittel, Kosma Kuczkowski, Suzanne Hey et Margot Tailfer, engagés au titre de la sélection Codep, ainsi que

Adeline Hoffmann, Pierre Ordureau, Julien Limbach, Robin Klein et Alexandre Gimenez, engagés sous les couleurs du CEBA.

Voir le détail de leurs résultats > ici.
 

       

 


06.10.2014

Les convocations pour la J1 du Circuit Jeunes 67 Sud (J1 le 12 octobre à Molsheim/Mutzig) sont en ligne.
 


02.10.2014

Nouvelles convocations pour le TIJ-1 (Strasbourg Herrade, 4-5 octobre) sont en ligne.
 

septembre 2014

       

 


30.09.2014

Les convocations pour le Tournoi du COBRA (4-5 octobre) sont en ligne.
 


29.09.2014

Les convocations pour le TIJ-1 (Strasbourg Herrade, 4-5 octobre) sont en ligne.
 

       

 


21.09.2014

Trophée Régional Jeunes N° 1 (Simples) à Benfeld:: Félicitations aux Médaillés:

Cadettes: Adeline Hoffmann (Argent)
Cadets: Robin Klein (Or), Victor Enescu (Argent), Pierre Ordureau (Bronze)
Minimes: Camille Knittel (Bronze)
Benjamins: Kosma Kuczkowski (Or)
Poussins: Maxence Knittel (Or)

voir les photos dans le Menu Club > Albums photos (Picasa)
 

       

Interclubs
 

21.09.2014

Les calendriers provisoires du Championnat Interclubs 2014-2015 sont en ligne.
 

       


20.09.2014

Hier soir, nos Jeunes ont affronté une délégation d'Offenburg BC en rencontre amicale, remportée par nos hôtes par 9 matchs à 6.

 

       

11.09.2014

Le calendrier du Circuit Jeunes pour la saison 2014-2015 est en ligne.

 

       


01.09.2014

Le nouveau Classement des joueurs au 1er septembre est en ligne.

 

août 2014

       


25.08.2014

La nouvelle saison démarre la semaine prochaine (semaine du 1er septembre) pour les 'anciens', la semaine suivante pour les nouvelles inscriptions.

Inscriptions sur place. Pour le détail des créneaux, voir le dossier d'inscription > version Adultes ou version Jeunes

 



       


22.08.2014

En reconnaissance des ses efforts de formation et d'accompagnement des Jeunes, le club s'est vu attribuer par la Fédération Française pour la saison 2014-2015 le label "Ecole Française de Badminton - 4 Etoiles".