Actualités



 

Gestion informatique: Christian Steiner  +   Mise à jour: John Ellis

 

Coming soon
...............
 

voir les détails >>> ICI

 


 

mai 2016

     



03.05.2016

Félicitations à Benjamin Seiler, Axel Kovchar, Gaspard et Suzanne Hey pour leurs podiums au Tournoi d'Ostwald !!!



 

     



02.05.2016

La Finale départementale du Bas-Rhin a eu lieu à Bischwiller les 30 avril et 1er mai 2016. Consulter la page dédiée du Circuit pour connaître le détail de nos qualifiés pour la Finale régionale.



 

avril 2016

     



26.04.2016

Les convocations pour le Tournoi d'Ostwald sont en ligne.



 

     



25.04.2016

Félicitations à Alicia Feruzi, membre de l'équipe conjointe ASPTT/CEBA, qui a remporté ce weekend le titre de Champion d'Alsace par équipe en catégorie Benjamins !!!
 

     



23.04.2016

Les convocations pour la Finale départementale du Circuit Jeunes sont en ligne, ainsi que le détail des Qualifiés, Remplaçants, etc



 

     



21.04.2016

Félicitations à Julie Jordan et Alicia Feruzi, séléctionnées dans l'équipe du Codep 67 qui a battue hier son homologue du Haut-Rhin !!!
 

     



18.04.2016

Des photos des podiums peuvent être visionnées sur Picasa (voir Menu Club > Albums photos).

 

     



17.04.2016

Tous les résultats sont sur Tournament Software.

Félicitations pour leurs podiums à: Jeanne Cordazzo, Alicia Feruzi, Marine Feruzi, Mei-Li Heldt, Gaspard Hey, Suzanne Hey, Lucas Lamboley, Lara Moritz-Petit et Tristan Nacher-Guillas !!!


 

     



12.04.2016

Les convocations pour notre Tournoi Jeunes sont en ligne.



 

     



10.04.2016

Tournoi de Bouxwiller: Félicitations à Romain Batherosse, Jérémie Castel, Alix Gander, Mei-Li Heldt, Romain Henri, Gaspard Hey, Suzanne Hey, Benjamin Seiler, Matthieu Sérafini et Sarah Simonot pour leurs podiums !!!


 

     



06.04.2016

Circuit Jeunes: La liste des Qualifiés pour la Finale départementale vient d'être publiée.



 

     



03.04.2016

Circuit Jeunes 67 Sud: Les classements à l'issue de l'Etape 7 sont en ligne.
Les qualifiés pour la Finale départementale seront annoncés cette semaine.


 

     



03.04.2016

Tournoi de Bouxwiller: Les convocations sont en ligne.


 

 
mars 2016

     



30.03.2016

Attention: changement de gymnase pour la 7ème Etape du Circuit Jeunes !!!


 

     



28.03.2016

Tournoi d'Obernai: Félicitations à Thomas Belat, Amandine Chanvrier, Gaspard Hey, Suzanne Hey, Mei-Li Heldt et Benjamin Seiler pour leurs podiums !!!


 

     



25.03.2016

Le gymnase sera fermé vendredi 25 et lundi 28 mars en raison des jours fériés, mais il sera ouvert pour la séance du samedi après-midi 26.


 

     



24.03.2016

Les convocations pour la 7me étape (Entzheim, le 3 avril) sont en ligne.


 

     



22.03.2016

Le document d'invitation pour la 40ème édition est en ligne.


 

     



21.03.2016

Félicitations à Malo Buresi, Amandine Chanvrier, Romain Henry, Axel Kovchar et Olivier Pastewski pour leurs podiums au Tournoi de Bischwiller !!!


 

     



21.03.2016

Tournoi d'Obernai: Les convocations sont en ligne.


 

 

16.03.2016

Tournoi de Bischwiller: Les convocations sont en ligne.

 

     



07.03.2016

Championat de Simples Seniors & Championnat Jeunes du Bas-Rhin:

Félicitations à Amandine Chanvrier, Benjamin Seiler et Bruno Senjean,
                       Alicia Feruzi, Justine Kuchler et Lara-Moritz-Petit !!!


 

 

04.03.2016

Les documents pour la 15ième édition sont en ligne.

 

   
février 2016

 

29.02.2016

Circuit Jeunes: Les classements à l'issue de l'Etape 6 sont en ligne.

 

 

29.02.2016

Championnat de Simples du Bas-Rhin (ESCAL, Betschdorf - 05-06 mars 2016): Les convocations sont en ligne

 

     



15.02.2016

Circuit Jeunes 67 Sud Etape 6: Les convocations sont en ligne.


 

 

09.02.2016

Les créneaux suivants sont maintenus pendant les vacances scolaires de février:

lundi       17h30>19h00>20h00>22h30
mardi      18h00>20h00>22h30
mercredi 17h15>19h15>21h15>22h30
jeudi       18h30>20h00
samedi    14h00>17h00

 

     



01.02.2016

Circuit Jeunes 67 Sud Etape 5: Les classements sont en ligne.


 

   
janvier 2016

       

 

26.01.2016

Félicitations à Alicia Feruzi pour sa Finale en DD U13 au Läuchsetzli !!
 

     



25.01.2016

Circuit Jeunes 67 Sud Etape 5: Les convocations sont en ligne.


 

       

 

24.01.2016

Félicitations à Amandine Chanvrier pour sa victoire en Simple Dames R4 au Tournoi de la Robertsau, ainsi qu'à Thomas Belat (D7), Romain Henry (R5), Suzanne Hey (D7), Benjamin Seiler (N3) et Sarah Simonot (R4) pour leurs Demi-Finales !!!
 

     



21.01.2016

Tournoi de la Robertsau: De nouvelles convocations sont en ligne.


 

       

 

18.01.2016

Championnat de Doubles du Bas-Rhin: Félicitations à Benjamin Seiler pour sa Médaille d'Or en Mixte Honneur et sa Médaille de bronze en DH Excellence, ainsi quà Sam Kapet de Bana et Julien Limbach pour leur Médaille d'Argent en DH Promotion !!!

 

     

13.01.2016

Championnat de Doubles du Bas-Rhin: Les convocations sont en ligne.



 

       

 

11.01.2016

Circuit Jeunes: Mise en ligne du Classement à l'issue de la J04.

 

       

 

11.01.2016

Les classements interclubs et individuels ont été mis à jour.

 

décembre 2015

       

 

22.12.2015

Circuit Jeunes: Les convocations pour l'Etape 4 sont en ligne.

 

     

 

 

22.12.2015

Le Championnat de Doubles du Bas-Rhin aura lieu à Strasbourg (Herrade) les 16 & 17 janvier 2016.
Date-limite d'inscription: le 9 janvier.


 

       

 

20.12.2015

Circuit Jeunes: Malo Buresi a pris une soixantaine de photos au Gymnase AGR lors de la récente étape. Elles peuvent être visionnées sur Picasa (accessible via le Menu 'Club', onglet 'Albums photos'.

 

     

 

17.12.2015

Félicitations à Jeanne Cordazzo, sélectionnée dans l'équipe des Jeunes du Codep 67 qui a affronté hier au Gymnase du Heritz l'équipe du Codep 68. Alignée en Simple Dames et en Double Dames Poussins, Jeanne a remporté son Simple en 2 ses, mais s'est inclinée en 3 sets en Double.

Les résultats complets peuvent être consultés sur le site du Codep 67.


 

       

 

15.12.2015

Circuit Jeunes: Le classement à l'issue de la troisième étape est en ligne.

 

     

 

14.12.2015

Tournoi de Saverne: Félicitations à Amandine Chanvrier et à Matthieu Sérafini pour leurs podiums !!!

 

 

 

08.12.2015

 

 


     

06.12.2015

Tournoi des Trois Frontières: Félicitations à Bruno Seanjean pour son podium !!!

 

     

06.12.2015

Circuit Jeunes J03): Les convocations sont en ligne.



 


05.12.2015

Pendant la période des vacances scolaires de fin d'année (du 19 décembre au 3 janvier inclus), les gymnases du Conseil des XV et de l'AGR  seront fermés.

Seuls sont maintenus les créneaux suivants:

samedi 19 décembre de 14h00 à 17h00 Jeu libre pour tous
lundi 21 décembre de 19h00 à 22h30 Adultes Compétiteurs
mardi 22 décembre de 20h00 à 22h30 Adultes Loisirs
mercredi 23 décembre de 17h15 à 19h15 Jeunes Compétiteurs
mercredi 23 décembre de 19h15 à 22h30 Adultes Compétiteurs

Reprise du fonctionnement

 

     

02.12.2015

TIJ 2 (Zone Est à Bischwiller): Félicitations à Alicia Feruzi et Jeanne Cordazzo pour leurs podiums !!!

 

   
novembre 2015

     

20.11.2015

TIJ 2 (Zone Est à Bischwiller): Les convocations sont en ligne.

 

     

16.11.2015

Félicitations à Amandine Chanvrier et à Isabelle Sens pour leurs podiums au tournoi de Hautepierre !!!

 

     

15.11.2015

Les classements du Circuit Jeunes à l'issue de la 2ème étape sont en ligne.

 

     

14.11.2015

Certains d'entre vous reconnaîtront un ancien du CEBA sur le podium de la compétition de badminton (SH et DH 55+) des European Masters Games.
Il s'agit d'Olivier Kirsch. Félicitations à lui !!!

 

     

12.11.2015

Voir ici l'article d'Adrien Beaujean paru dans les DNA aujourd'hui

 

     

09.11.2015

Félicitatiions à Manue Arrous, Matthieu Bagard, Malo Buresi, Amandine Chanvrier, Olivier Gachet, Valentine Plessy, Matthieu Sérafini et Christian Steiner pour leurs podiums au Bad'XV !!!

 

     

09.11.2015

Les résultats complets sont en ligne ici

 

     

08.11.2015

Les photos des podiums de la 22ème édition sont en ligne sur Picasa (voir Menu Club > Albums photos)

 

     

06.11.2015

De nouvelles  convocations sont en ligne. NEW vX à 16h30

 

     

05.11.2015

Les convocations sont en ligne. NEW 15h15

 

       
 

 

02.11.2015

Tournoi de Chatenois: Félicitations à Sarah Simonot et Benjamin Seiler pour leurs podiums !!!


 

octobre 2015

     

26.10.2015

Circuit Jeunes: Les convocations pour la J2 sont en ligne.

 

       
 

 

25.10.2015

Tournoi de Bouxwiller: Félicitations à Julien Limbach et Olivier Pastewski pour leur victoire en Double Hommes !!!


 

     

20.10.2015

Les documents relatifs au Bad'XV sont en ligne.

 

     

20.10.2015

Tournoi de l'Asptt: Félicitations à Benjamin Seiler pour sa Finale en Double mixte !!!

 

       
 

 

17.10.2015

Tous les créneaux adultes sont maintenus pendant les vacances de la Toussaint.

Voici les créneaux jeunes pendant les vacances :
* lundi 19 et 26 (17h30-19h) maintenus ;
* mardi 20 (18h-20h) et mercredi 21 (17h15-19h15) annulés ;
* mardi 27 (18h-20h) et mercredi 28 (17h15-19h15) maintenus.
* mercredi 21 et 28 (15h15-17h15) annulés ;
* Vendredi 23 et 30 (18h-20h) annulés

A noter que le mardi 27 de 18h à 20h, tous les jeunes sont invités à venir déguisés à AGR pour fêter Halloween !



 

       

 

16.10.2015

Tournoi de l'Asptt: De nouvelles convocations sont en ligne.
 

       

 

12.10.2015

Circuit Jeunes: Le classement à l'issue de la première étape est en ligne.

 

       

 

11.10.2015

Interclubs: Le classement actuel des nos équipes, ainsi que leurs calendriers actualisés sont en ligne dans la rubrique Interclubs.
 

       

 

11.10.2015

Interclubs: Carton plein - CEBA 3 gagne aussi sa première rencontre !
 

       

 

10.10.2015

Interclubs: CEBA 1 démarre aussi avec une victoire !

 

       

 

07.10.2015

Interclubs: CEBA 4 démarre le premier, avec une victoire à Phalsbourg ! CEBA 2 lui emboite le pas avec une victoire à Wittelsheim !
 

       

 

05.10.2015

Premier tournoi de la saison et premiers résultats sous le régime des nouveaux classements  - Félicitations à Benjamin Seiler pour ses podiums en Simple Hommes N2-N3 et Double mixte R4-R5

 

       

 

 05.10.2015

Un nouveau système de classement est entré en vigueur le 1er septembre 2015. Consultez ici > le nouveau règlement, le système de calcul et le classement actuel (au 01.10.2015) de nos joueurs.

 

       
 

 

04.10.2015

    Circuit Jeunes 67 Sud - Journée 1: Les convocations sont en ligne.

 

septembre 2015

       

 

29.09.2015

Tournoi de Colmar: Les convocations sont en ligne.

 

       

 

23.09.2015

Calendriers Interclubs: Certains éléménts ont été modifiés. Consultez la version 2 dans la rubrique Interclubs.


 

       

 

22.09.2015

Les calendriers Interclubs viennent d'être publiés sur BadNet. Ceux de nos équipes peuvent être consultés dans la rubrique 'Interclubs'.

Attention: Certains éléments peuvent encore être modifiés !!!

 

       

 

 

01.09.2015

Après les adultes, les Jeunes:

Les entraînements des adultes reprennent ce soir.

Ceux des Jeunes la semaine prochaine. Pour le détail des créneaux, consultez les documents 'Formules et cotisations' (inclus dans le Dossier d'inscription) ou le 'Topo Jeunes' selon les cas.

 

août 2015

       

 

 

22.08.2015

La nouvelle saison démarrera le mardi 1er septembre.

Un dossier d'inscription est désormais en ligne. Les documents qui le composent sont également accessibles dans les rubriques 'Adhésion' ou 'Documents utiles'.

A noter que certains créneaux/horaires sont modifiés: consultez le tableau dans le document 'Formules et cotisations' (inclus dans le Dossier d'inscription) ou le 'Topo Jeunes' selon les cas.

 

       

 


16.08.2015

Reprise des créneaux d'été:

Le gymnase sera de nouveau ouvert à tous les membres en Jeu libre de 19h00 à 22h30 aux dates suivantes:

lundi 17 août
mercredi 19 août
lundi 24 août
mercredi 26 août
lundi 31 août

Les documents relatifs aux inscriptions pour la nouvelle saison seront disponibles très prochainement. WATCH THIS SPACE !!!
 

juillet 2015

       

 


24.07.2015

Le Règlement du Classement a été mis à jour pour prendre en compte le nouveau système qui doit entrer en vigueur le 01.09.2015. Le nouveau texte se trouve ici. Ce règlement est complété par une Notice détaillant les modalités de calcul du nouveau dispositif.

Une simulation de votre classement selon le nouveau système peut être consultée via les 'Tops' de Poona.
 


 

 

 

 

 

21.07.2015

Cinq jours de stage sous un plein soleil ... mais cinq jours plein de sport !!!!!

Belle réussite pour le stage multisports d'été organisé par le CEBA qui s’est déroulé du 06 juillet au 11 juillet 2015.

21 enfants de Strasbourg et ses environs ont participés  à ce stage. L’occasion pour eux de s’essayer au basket, rugby flag, karaté, l’ultimate et futsal le matin, l’après-midi étant consacré au badminton. 

Les enfants ont été pris en charge chaque jour en continu de 8h30 à 17h30 avec pique-nique dans le parc de Heyritz le midi et gouter bien mérité à 17h00. L’ensemble du stage s’est déroulé dans la joie et la bonne humeur.

Toute l’équipe d’organisation du stage tient à remercier :

·         Les intervenants extérieurs pour leur entrain et pour avoir permis aux stagiaires de découvrir de nouveaux sports.
·
         Les encadrants du club et plus particulièrement nos jeunes : Lara, Alix, Justine et Julien présents chaque jour pour encadrer les enfants.
·
         A tous les parents pour nous avoir fait confiance en nous confiant leurs enfants.
·
         Aux stagiaires pour leur investissement sur chaque atelier proposé.

Peut-être à l'année prochaine, pour un nouveau stage .....

Voici quelques photos :

 



 

06.07.2015

Félicitations à Fiona Braun, Robin Klein, Margot Tailfer, Benjamin Seiler et Matthieu Sérafini pour leurs podiums au BadStory XIII !!!



 

04.07.2015

Félicitations à Fiona Braun et Victoria Giuggiola pour leur podium à Bollwiller !!!

juin 2015



 

22.06.2015

Félicitations à Maximilian Brockmann, Malo Buresi, Victor Enescu, Alicia Feruzi, Marine Feruzi, Mei-Li Heldt, Suzanne Hey, Moïse Janssen, François Jumel, Salomé Karra, Justine Kuchler, Lucas Lamboley, Tristan Nacher-Guillas et Titouan Stagnara pour leurs podiums au Tournoi Jeunes du club.

Les résultats complets sont en ligne.

       
 


15.06.2015

Championnat d'Alsace: Félicitations à Bruno Senjean, Alexandre Gimenez, Christian Steiner et Adeline Hoffmann pour leurs podiums chez les Seniors et à Dorian Grevillot, Benjamin Fouquet, Kosma Kuczkowski et Maxence Knittel chez les Jeunes  !!!



 

14.06.2015

Plus de 200 photos de la Finale départementale (67) du Circuit Jeunes ont été déposées dans nos albums sur Picasa (voir dans la rubrique Club > Albums photos). Un grand merci au photographe, Georges Moritz !

14.06.2015

Tournoi Jeunes: Les convocations sont en ligne.



 

14.06.2015

Assemblée Générale Ordinaire: voici la Convocation.

Les membres empêchés d'y assister pourront établir une Procuration en faveur d'un autre membre présent.



 

12.06.2015

L'Assemblée Générale Ordinaire du club aura lieu samedi 27 juin à 18h00 au Gymnase. Elle sera précédée d'un tournoi interne et suivie d'un barbecue.

       
 


10.06.2015

Le club organise du 6 au 10 juillet pour les 8-13 ans un stage badminton/multisports au Gymnase du Heyritz.
Voir les détails ici



 

10.06.2015

Championnat d'Alsace: nos convocations sont en ligne.

       
 


01.06.2015

Félicitations à Sarah Simonot, Robin Klein, Laurent Pibou et Romain Henry pour leurs podiums au Tournoi d'Ostwald !!

mai 2015

       
 


31.05.2015

Félicitations à Dorian Grevillot, Arthur Marchand, Lara Moritz-Petit et Mei-Li Heldt pour leurs podiums à la Finale régionale du Circuit Jeunes !!!



 

30.05.2015

Félicitations à Jeanne Cordazzo, sélectionnée pour représenter l'Alsace lors d'un match amical (Poussins 1 et Minibad) contre la Lorraine, le 27 mai à Phalsbourg !!!

       
 


28.05.2015

Tournoi d'Ostwald (30-31 mai): les convocations sont en ligne.



 

25.05.2015

Félicitations à Laurent Pibou, Adeline Hoffmann, Jérémie Castel et Etienne Gimenez pour leurs podiums au Tournoi de Lingolsheim !!!

       
 


20.05.2015

Tournoi de Lingolsheim (23-24 mai): les convocations sont en ligne.

       
 


20.05.2015

Finale régionale à Wittelsheim (30-31 mai): les convocations sont en ligne.



 

17.05.2015

L'Equipe 1, affaiblie,  rate le coche pour la remontée en N3, en s'inclinant 3-5 contre Obernai au Play-off

17.05.2015

Tournoi de Phalsbourg: Félicitations à Robin Klein, Fiona Braun et Margot Tailfer pour leurs podiums !!!

       
 


16.05.2015

Circuit Jeunes - Finale départementale 67: Félicitations à Dorian Grevillot et Arthur Marchand, Mei-Li Heldt, Lucas Lamboley, Lara Moritz-Petit, Salomé Karra, Charlotte Ellis et Alicia Feruzi, et Jeanne Cordazzo pour leurs podiums.

12.05.2015

Les résultats complets de 2015, ainsi que le Palmarès cumulatif depuis 1977 sont en ligne. 

Des photos des podiums peuvent être visionnées sur notre page Picasa. Voir dans le menu Club > Albums photos.

Pour les résultats marquants de nos joueurs, voir ici.

       


11.05.2015

La 39ème édition du CEBA INTERNATIONAL s'est déroule avec succès ce week-end. Voici l'article des DNA.

Les résultats complets seront publiés ici-même très prochainement - WATCH THIS SPACE !!

08.05.2015

Demain samedi 9 mai commence la 39ème édition du CEBA INTERNATIONAL.

Lire l'article de présentation paru dans les Dernières Nouvelles d'Alsace d'aujourd'hui 

       


28.04.2015

Félicitations à Kosma Kuczkowski qui a été sélectionné pour représenter le Bas-Rhin en catégorie Benjamins lors d'un match contre le Haut-Rhin le 22 avril à Bollwiller. Il y a été aligné en Simple et en Mixte et a gagné ses deux matchs. Bravo !!!

 

27.04.2015

Félicitations à Fiona Braun, Robin Klein et Margot Tailfer pour leurs victoires à Bouxwiller et à Alexandre Gimenez pour son podium à Clermont-Ferrand !

       

 


26.04.2015

CEBA International 2015: Les convocations sont en ligne.
 

23.04.2015

Circuit Jeunes: Les convocations pour la Finale départementale 67, ainsi que les listes de Qualifiés en Simples et en Doubles, sont en ligne

       

 


23.04.2015

Tournoi de Bouxwiller: Nouvelles convocations NEW !!!
 

17.04.2015

Tournoi de Mundolsheim: De nouvelles convocations sont en ligne.

       

 


13.04.2015

Circuit Jeunes 67 Sud: Le classement à l'issue de la J07 est en ligne.
 

Notre Tournoi Jeunes aura lieu les 20 et 21 juin 2015. Les documents d'invitation sont en ligne.

       

 


01.04.2015

Circuit Jeunes 67 Sud: Les convocations pour la J7 (dimanche 12 avril) sont en ligne.
 

   
mars 2015

       

 


18.03.2015

Tournoi de Besançon: Félicitations à Axel Kovchar pour ses deux podiums !!!
 

       

 


17.03.2015

Un nouveau système de classement entrera en vigueur au 01.09.2015. Un document explicatif est accessible sous ce lien.
Une simulation de votre classement selon le nouveau sysème peut être consultée via les 'Tops' de Poona.
 

       


16.03.2015

Les Qualifiés en Simple pour la Finale départementale sont connus. Voici les nôtres:

SD Minibad:   Jeanne Cordazzo, Sasha Ellis (Julie Jordan Remplaçante N°2
SD Poussins:  Alicia Feruzi (Charlotte Ellis R3)
SH Benjamins:   François Jumel, Maxence Knittel
SD Benjamins:   Salomé Karra, Marine Feruzi
SH Minimes:   Robin Clauss, Lucas Lamboley (Rtristan Nacher-Guillas R3)
SD Minimes:   Lara Moritz-Petit, Mei-li Heldt (Justine Kuchler R2)
SH Cadets:   Dorian Grevillor (Timothée Xanthopoulos R1)
SD Cadets:   Marie Breuillot (Emma Pollok R3)

La liste complète des Qualifiés se trouve ici.

Les Qualifiés pour les Doubles seront annoncés après la J7.
 

       

 


16.03.2015

Tournoi de Bischwiller: Félicitations pour leurs podiums à:

Thomas Belat, Jérémie Castel, Amandine Chanvrier, Romain Henry, Robin Klein, Amandine Leportier, Benjamin Seiler et Sarah Simonot !!!
 

       

 


15.03.2015

Circuit Jeunes 67 Sud Journée 6: la mise à jour du classement est en ligne.

       

 


12.03.2015

Tournoi de Bischwiller: les convocations sont en ligne.
 

09.03.2015

Encore des podiums à l'Axel Cup:

chez les Jeunes: Mei-Li Heldt,  Suzanne Hey,Kosma Kuczkowski, Lara Moritz-Petit, Tristan Nacher-Guillas

et d'autres  Jeunes évoluant en Seniors: Adeline Hoffmann, Robin Klein, Camille Knittel, Margot Tailfer

Félictations à tous !!!

 

       

 


08.03.2015

Axel Cup: Félicitations à Maxence Knittel pour ses victoires en SH & DH Poussins, ainsi qu'à Camille Knittel et Mei-Li Heldt pour leurs demi-finales en
SD Minimes  !!!

 

07.03.2015

Le document d'invitation pour l'édition 2015 du CEBA INTERNATIONAL est en ligne.

       

 


05.03.2015

Axel Cup: de nouvelles convocations sont en ligne.
 

 

02.03.2015

Félicitations pour leurs podiums de ce weekend:

à Adeline Hoffmann,  Robin Klein, Maxime Knittel, Julien Limbach et Margot Tailfer (au TIJ N°3 à Faulquemont)

et à Victoria Giuggiola, Benjamin Seiler et Sara Simonot (au Tournoi d'Altkirch)

 

   
février 2015

       

 


19.02.2015

Circuit Jeunes J06: les convocations sont en ligne.
 

       

 


16.02.2015

Championnat du Bas-Rhin de Simples

Félicitations pour leurs podiums

- chez les Jeunes: à Dorian Grevillot, Suzanne Hey, Maxence Knittel, Kosma Kuczkowski et Lara Moritz-Petit !!!
- chez les Seniors: à Sabine Delagneau, Isabell Sens et Bruno Senjean !!!

       

 


12.02.2015

Championnat du Bas-Rhin de Simples: les convocations sont en ligne.
 

       

 


09.02.2015

Circuit Jeunes 67 Sud Journée 5: la mise à jour du classement est en ligne.

       

 


02.02.2015

Le nouveau classement est arrivé !
 

       

 


02.02.2015

Circuit Jeunes 67 Sud: Les convocations pour la 5me étape sont en ligne.

       

 


02.02.2015

Félicitations pour leurs podiums au Championnat du Bas-Rhin de Doubles:

en Seniors: à Alexandre Gimenez, Romain Henry, Adeline Hoffmann, Amandine Leportier, Benjamin Seiler et Christian Steiner !

chez les Jeunes: à Alicia Feruzi, Benjamin Fouquet, Dorian Grevillot, Mei-Li Heldt, Suzanne Hey, Maxence Knittel , Justine Kuchler, Kosma Kuczkowski et Lara Moritz-Petit !!!
 

 
janvier 2015

       

 


26.01.2015

Félicitations à Sabine Delagneau, Etienne Gimenez et Laurent Tailfer pour leurs podiums au Championnat d'Alsace Vétérans !!!
 

       

 


23.01.2015

Félicitations à Victor Enescu, Suzanne Hey et Maxence Knittel pour leurs podiums au TRJ 3, ainsi qu'Adeline Hoffmann, Saphie Kern, Julien Limbach, Pierre Ordureau, Margot Tailfer et Florine Tang pour leurs podiums au Tournoi de la Robertsau !!!

       

 


13.01.2015

Les convocations pour le Tournoi de La Robertsau et pour la TRJ-3 sont en ligne.
 

       

 


12.01.2015

Le classement à l'issue de la Journée 4 du Circuit Jeunes 67 Sud est en ligne.
 

       

 


06.01.2015

Le gymnase est exceptionnellement fermé aujourd'hui en raison d'un problème de sanitaires !!!
 

       

 


05.01.2015

Les convocations pour la Journée 4 du Circuit Jeunes 67 Sud sont en ligne.
 

décembre 2014

       

 


16.12.2014

La séance de jeu libre de 19h45-22h30 demain mercredi 17 décembre est annulée pour laisser la place à deux rencontres interclubs (Equipes 5 & 6).
 

       

 


15.12.2014

Félicitations à Sabine Delagneau, Victoria Giuggiola, Adeline Hoffmann, Saphie Kern, Robin Klein, Quentin Monteiro, Florine Tang et Margot Tailfer pour leurs podiums au Tournoi de la Licorne (Saverne) !!!
 

       

 


14.12.2014

La troisième étape du Circuit Jeunes, consacrée aux Doubles, s'est déroulée aujourd'hui. Félicitations à Charlotte Ellis/Alicia Feruzi (Poussines), à Maxence Knittel, engagé en Benjamins, à Marine Feruzi (Benjamines), à Lucas Lamboley et à Mei-Li Heldt (Minimes), à Arthur Marchand/Dorian Grevillot et Marie Breuillot/Emma Pollok (Cadets), qui se trouvent en tête du classement de doubles en Zone 67 Sud..

Voir ici l'ensemble du classement.


 

       

 


08.12.2014

Félicitations à Gaspard Hey, Suzanne Hey, Adeline Hoffmann, Robin Klein, Maxence Knittel, Kosma Kuczkowski, Julien Limbach, Pierre Ordureau et Margot Tailfer pour leurs podiums lors de la deuxième étape du Trophée Interrégional Jeunes ce weekend à Belfort !!!
 

       

 


06.12.2014

Pendant les vacances scolaires de fin d'année, le gymnase sera fermé du mercredi 24 au dimanche 28 décembre inclus et du jeudi 1er au dimanche 4 janvier inclus, SAUF ....

Sont maintenus: nos créneaux habituels suivants au Conseil des Quinze

- le samedi 20 décembre,
- le lundi 22 décembre,
- le mardi 23 décembre,
- le lundi 29 décembre, et
- le mardi 30 décembre

 

       

 


04.12.2014

Les convocations pour la 3ème étape (Doubles, 14 décembre) sont en ligne.
 

   
novembre 2014



 

23.11.2014

Félicitations à Jeanne Cordazzo,  Mei-Li Heldt, Maxence Knittel, Justine Kuchler, Lucas Lamboley, Tristant Nacher-Guillas et Margot Tailfer, pour leurs podiums au tournoi "EnaBad Kids",

ainsi qu'à Victor Enrescu, Gaspard Hey, Adeline Hoffmann, Robin Klein, Camille Knittel, Maxence Knittel, Kosma Kuczkowski, Julien Limbach, Pierre Ordureau, Julien Prigent et Margot Tailfer pour leurs médailles au Trophée Régional Jeunes (N°2) !!!

       

 


18.11.2014

Les sanitaires du Gymnase du Conseil des XV étant hors service depuis samedi dernier, la salle est fermée pour travaux jusqu'à vendredi inclus !!!
 

       

 


18.11.2014

Les convocations pour le TRJ-2 (Doubles) et EnaBad Kids sont en ligne .
 



 

17.11.2014

Le classement du Circuit Jeunes 67 Sud à l'issue de la J2 est en ligne.



 

17.11.2014

Félicitations à Stephen Ellis, Saphie Kern, Robin Klein, Amandine Leportier, Laurent Pibou, Sarah Simonot, Margot Tailfer et Florine Tang
pour leurs podiums au Tournoi de Hautepierre !!!

 

       

 


14.11.2014

Nouvelles convocations pour Hautepierre !!!
 

       

 


14.11.2014

Les DNA ont publié aujourd'hui un article sur le Bad'XV.
 



 

13.11.2014

Les convocations pour le Tournoi de Hautepierre et pour le TRJ-2 sont en ligne
 

       

 


10.11.2014

Les résultats complets du Bad'XV sont en ligne
 



 


09.11.2014

Félicitations aux nombreux joueurs du club qui ont atteint le podium au tournoi du "Bad'XV":

aux Seniors Banjamin Seiler, Saphie Kern, Fiona Braun, Laurent Tailfer, Quentin Monteiro, Axel Kovchar, Jakub Prokopowicz, Victoria Giuggiola, Thomas Belat, Annick Mischler et Valentine Plessy

et aux Jeunes évoluant en Seniors Robin Klein, Pierre Ordureau, Adeline Hoffmann, Camille Knittel, Julien Limbach et Margot Tailfer !!!

voir les photos de tous les podiums sur Picasa (Menu 'Club', Rubrique 'Albums photo'
 

       

 


04.11.2014

Les convocations pour la deuxième étape du Circuit Jeunes sont en ligne
 

       

 


04.11.2014

Nos convocations pour le Bad'XV sont en ligne
 



 


01.11.2014

De nombreux membres du club ont participé à la Soirée Halloween organisée vendredi soir au Conseil des Quinze.
Voir les photos sur Facebook (lien en haut de cette page).

 

octobre 2014

       

 


27.10.2014

Félicitations à Olivier Pastewski, Mihnea Enescu et Adeline Hoffmann pour leurs podiums au Tournoi de l'Asptt !!!
 



INTERCLUBS


23.10.2014

Bilan mitigé de la première journée des Interclubs: 3 victoires, 3 défaites ...
 

       

 


21.10.2014

Les convocations pour le Tournoi de l'Asptt sont en ligne.
 



11.10.2014

Les documents d'inscription pour le bad'xv (8-9 novembre 2014) sont en ligne.
 

       

 


08.10.2014

Félicitations à Fiona Braun, Sarah Simonot, Quentin Monteiro, Jakub Prokopowicz et Bruno Senjean
pour leurs podiums au Tournoi du COBRA !!!
 


02.10.2014

Félicitations à nos représentants qui ont brillé lors du premier Trophée Interrégional Jeunes de la saison:

Maxence Knittel, Kosma Kuczkowski, Suzanne Hey et Margot Tailfer, engagés au titre de la sélection Codep, ainsi que

Adeline Hoffmann, Pierre Ordureau, Julien Limbach, Robin Klein et Alexandre Gimenez, engagés sous les couleurs du CEBA.

Voir le détail de leurs résultats > ici.
 

       

 


06.10.2014

Les convocations pour la J1 du Circuit Jeunes 67 Sud (J1 le 12 octobre à Molsheim/Mutzig) sont en ligne.
 


02.10.2014

Nouvelles convocations pour le TIJ-1 (Strasbourg Herrade, 4-5 octobre) sont en ligne.
 

septembre 2014

       

 


30.09.2014

Les convocations pour le Tournoi du COBRA (4-5 octobre) sont en ligne.
 


29.09.2014

Les convocations pour le TIJ-1 (Strasbourg Herrade, 4-5 octobre) sont en ligne.
 

       

 


21.09.2014

Trophée Régional Jeunes N° 1 (Simples) à Benfeld:: Félicitations aux Médaillés:

Cadettes: Adeline Hoffmann (Argent)
Cadets: Robin Klein (Or), Victor Enescu (Argent), Pierre Ordureau (Bronze)
Minimes: Camille Knittel (Bronze)
Benjamins: Kosma Kuczkowski (Or)
Poussins: Maxence Knittel (Or)

voir les photos dans le Menu Club > Albums photos (Picasa)
 

       

Interclubs
 

21.09.2014

Les calendriers provisoires du Championnat Interclubs 2014-2015 sont en ligne.
 

       


20.09.2014

Hier soir, nos Jeunes ont affronté une délégation d'Offenburg BC en rencontre amicale, remportée par nos hôtes par 9 matchs à 6.

 

       

11.09.2014

Le calendrier du Circuit Jeunes pour la saison 2014-2015 est en ligne.

 

       


01.09.2014

Le nouveau Classement des joueurs au 1er septembre est en ligne.

 

août 2014

       


25.08.2014

La nouvelle saison démarre la semaine prochaine (semaine du 1er septembre) pour les 'anciens', la semaine suivante pour les nouvelles inscriptions.

Inscriptions sur place. Pour le détail des créneaux, voir le dossier d'inscription > version Adultes ou version Jeunes

 



       


22.08.2014

En reconnaissance des ses efforts de formation et d'accompagnement des Jeunes, le club s'est vu attribuer par la Fédération Française pour la saison 2014-2015 le label "Ecole Française de Badminton - 4 Etoiles".